Секреты выращивания отличных баклажанов

Баклажаны

Баклажаны

В средней полосе баклажаны, как пра­вило, выращивают под пленкой. Слаборос­лые сорта можно не формировать. А вот средне – и высокорослые нуждаются в формировании растения.

Коловой способ – как бы в теплице

При его применении 4 растения высаживают по углам квадра­та, а в центре вбивают высокий, 2 м, кол. К нему прикрепляют пленку, и она шатром накрывает растения. Каждое из них также подвязывают к небольшому колышку. Один край пленки – свободный, другой – прижат к земле. В жару свободный край пленки поднимают, и растения проветри­ваются – для баклажанов это особенно важно, потому что излишняя сырость при­водит к загниванию цветков и плодов.

Избавляйтесь от лишних завязей

Чтобы в короткое лето получить хорошие плоды, надо оставлять на каждом расте­нии не более 5-6 крупных, равномерно рас­положенных завязей, иначе осенью полу­чите много недозрелой «мелочи».

Одностебельный и двух-, трехстебельный способы

Удобны в высоких пленоч­ных и остекленных теплицах. В этом случае верхний конец шпагата закрепляют на шпалере, а нижний – под­вязывают к стеблю баклажана на 10-12 см над уровнем земли или под первой развил­кой стебля, делая петлю.

Петля при этом должна быть достаточно просторной, так как в дальнейшем стебель утолщается. Затем, кроме главного, выбирают еще 1-2 наиболее развитых побега и тоже подвя­зывают к шпалере, по мере роста обкру­чивая вокруг них шпагат.

Обычно у бакла­жана вырастают два или три основных по­бега, поэтому формировка растения в один стебель более трудоемка и менее урожайна.

Особенности ухода

У баклажанов надо регулярно удалять побеги и листья, затеняющие цветки, ина­че плоды плохо завязываются. Следует обрезать желтые, поврежден­ные и больные побеги и листья.

Еженедельно удаляют все цветки в соц­ветии, кроме одного или двух самых круп­ных. Рекомендуется снимать увядший вен­чик с кончика завязи – иначе может заг­нить плод. Удаляют боковые побеги без цветков и бутонов, излишне загущающие растения.

В августе обязательно прищипывают побеги.