Растения для пруда на даче – что посадить для очистки воды

какие растения посадить в пруду

В этой статье мы рассмотрим, как выбрать и расположить растения вокруг пруда на даче, чтобы создать естественный уголок. Несмотря на то, что на такой маленькой площади сложно создать биотоп с разнообразными условиями местообитания, пруд в природном стиле может стать близким к этому идеалу.

Однако, чтобы достичь желаемого результата, необходимо тщательно подобрать растения. Вода играет важную роль в жизни растений, поскольку через нее происходит доставка минералов в клетки.

что посадить в пруду пруд своими руками

Как растения очищают воду

В пруду на даче важно также выбрать растения, которые будут соответствовать декоративному замыслу и создадут желаемый эстетический эффект. Например, кувшинки и лотосы являются очень красивыми и известными водными растениями, которые также могут использоваться для этой цели.

Кроме того, при выборе растений следует учитывать их особенности роста, размеры и глубину посадки, чтобы не допустить их чрезмерного разрастания или конкуренции друг с другом.

Некоторые растения, такие как мелколистовой латук и рдест, могут быть использованы для создания береговой линии и защиты от эрозии почвы.

Наконец, помимо выбора правильных растений, важно также ухаживать за ними, регулярно удаляя умершие листья и контролируя рост. В результате тщательно продуманного выбора и ухода за растениями, вы сможете создать красивый и естественный уголок вокруг пруда на вашей даче.

какие растения цветы растут в пруду

Растения для переднего плана в пруду

Заранее спланируйте то место, откуда потом вы будете чаще всего смотреть на пруд — это может быть терраса или скамья на берегу. Вид на водную гладь должен быть оттуда открыт.

Поэтому на переднем плане сажайте низкие растения, а средней высоты и более высокие — по бокам и на заднем плане.

Как и при планировке цветника, здесь тоже учитывается время цветения и колер цветков, форма и окраска листьев, игра света и тени. Предпочтительнее   местные виды растений, они легче приживаются и на удивление разнообразны.

Даже если пруд вначале будет казаться вам совсем голым, не увлекайтесь  и не сажайте слишком много! За три года число растений может удесятерится.

Перед тем, как приступить к посадке растений, необходимо также учесть особенности местности и климата. Некоторые растения, например, могут не выжить в зоне слишком глубокого замерзания, в то время как другие могут выйти из строя в условиях слишком сухого климата.

Кроме того, следует учитывать не только эстетические качества растений, но и их экологическую значимость. Например, растения, которые привлекают пчел и других насекомых, могут быть полезны для окружающей среды.

Наконец, не забывайте о правильном уходе за растениями. Регулярное обрезание и удаление увядших частей поможет сохранить пруд в хорошем состоянии и избежать проблем с водой.

Следуя всем этим рекомендациям, вы сможете создать уютный уголок природы на своей даче, где сможете расслабиться и насладиться красотой растений и водной глади.

Какие растения растут на воде

Для начала необходимо произвести распределение растений по глубине пруда.

Особенность пруда как местообитания растений в том, что приходится учитывать его глубину.

Для наглядности пруд делят на пять зон.

От центра пруда к берегу это: зона кувшинок (120—40 см), зона мелководья (40—10 см), затем идут прибрежная (заболоченная) зона, которая всегда насыщена водой, влажная зона, являющаяся переходной к обычной садовой почве, и, наконец, сухой берег.

Каждый вид растений приспособлен к одной из этих зон.

Первые две зоны, зона кувшинок и зона мелководья, могут быть засажены подводными растениями, такими как рдест и урут, которые потребляют много питательных веществ и способствуют очищению воды. В прибрежной зоне можно высаживать растения, которые лучше растут в почвах, такие как камыш, либо увлажняющие растения, например болотный гемерокаллис. Влажную зону можно засадить влаголюбивыми растениями, включая различные виды ирисов, а сухой берег оставить для высоких растений, таких как осока, тростник и камыш.

Однако, необходимо учитывать, что каждый вид растений имеет свои требования к глубине и месту обитания. Поэтому перед покупкой и посадкой растений следует ознакомиться с их характеристиками и требованиями к условиям выращивания. Важно также учитывать размеры растений, чтобы они не перекрывали друг друга и не загораживали вид на пруд.

Кувшинки для пруда

Как сад немыслим без роз, так и пруд трудно представить себе без кувшинок. Nymphaea — таково ботаническое название этого рода растений — представлена множеством сортов различных форм, размеров, окраски, а также различных требований в отношении глубины воды.

Правда, всем им нужно солнце, для того чтобы солнечные лучи прогревали воду, и питательная почва, чтобы кувшинки лучше цвели.

Специальное удобрение пролонгированного действия или роговая стружка, внесенные в почву вокруг их корневищ, позаботятся о здоровье королевы пруда. Кувшинки лучше сажать в мае-июне, разве что вы купите их с комом земли в корзинках.

сорта кувшинок в пруду

Сорт кувшинки ‘Escarboucle’ с его великолепными цветками рубинового цвета – отличное украшение пруда. Белые цветки сорта ‘GladStoniana’ достигают в диаметре 20 см. Ярко-розовые цветки ‘ Jame Brydon’ отличаются округлой формой.

Кувшинки, или водяные лилии, действительно являются одними из наиболее популярных растений для прудов. Однако, помимо кувшинок, есть множество других интересных видов водных растений, которые можно использовать для создания красивого и ухоженного пруда.

Например, в зоне мелководья можно посадить плавающие растения, такие как лататия, водяной орех, и водные гиацинты. Эти растения помогут сокрыть поверхность пруда от солнечных лучей, что поможет предотвратить быстрое рост водорослей.

Для зоны прибрежной зоны можно использовать разнообразные водные растения, такие как камыш, осоку, мятлик, и кувшинки. Эти растения не только добавят красоты в пруд, но и помогут фильтровать воду.

В зоне влажной почвы можно высадить травы и цветы, такие как лилейники, астильбы, и гейхеры. Эти растения не только будут красиво смотреться на берегу пруда, но и помогут сохранять почву влажной и более устойчивой.

Наконец, на сухом берегу можно высадить декоративные деревья и кустарники, такие как березу, иву, и плодовые кустарники. Эти растения не только добавят красоты вокруг пруда, но и помогут создать зону тени и защиты от ветра.

При выборе растений для пруда, важно учитывать их потребности и особенности, чтобы создать идеальный баланс в экосистеме пруда.

Какие растения посадить вокруг пруда

Ирис сибирский в пруду

В прибрежной (заболоченной) зоне, там где уровень воды не превышает 10 см можно посадить ирис сибирский (Iris sibirica). Какие цветы любят воду – разные виды мяты, калужница, влаголюбивые злаки и ситники.

традесканция цветы

Сухой берег

Традесканция процветает за пределами влажной зоны. Другие растения для этого местообитания: функия, манжетка, бадан.

турча болотная растения в пруду чем засадить пруд

Зона кувшинок (120-40 см)

Вот мы и подошли к ответу на вопрос какие растения чистят водоем. Итак, турча болотная (Hottonia palustris) хорошо чувствует себя на мелких местах этой зоны. Для более глубоких участков годятся кувшинки, телорез и водяной орех (чилим).

сусак зонтичный

Зона мелководья (40-10 см)

Сусак зонтичный (Butomus umbellatus) неприхотлив, но может вырасти слишком высоким. Он соседствует с ирисом аировидным, стрелолистом, кизляком кистецветным (наумбургией), хвостником (водяной сосенкой) и частухой.

сорта кувшинок какие растения растут в пруду

Сорт кувшинки ‘Moorei’ с ярко-желтыми цветками хорошо растет и устойчив к болезням.

Кувшинка сорта ‘Direktor Moore’ относится к тропическим, нехолодостойким. Летом она растет на глубине 10-30 см, зимой корневища хранятся влажными в прохладном помещении с плюсовой температурой.

Видео по теме