Как правильно покрасить стены – практическое руководство

Почти каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится столкнуться с процессом покраски стен. Как правильно покрасить стены? Какие материалы использовать? Как подготовить поверхность к покраске? Об этом и пойдет сегодня речь.

Этап подготовки поверхности стен

Первым делом требуется вывернуть из стен все шурупы и гвозди, снять все висящие на стенах предметы. Электрические розетки рекомендуем накрыть упаковочной полиэтиленовой пленкой – она прекрасно прилипает к пластмассе.

Если на стенах до покраски висели обои, то их требуется намочить и соскабливать стальным скребком. Краску и шпаклевку под обоями сбивайте молотком. То же самое касается и штукатурки.

Сбивать нужно все до бетона или до кирпичей. После этого стены необходимо тщательно промыть и просушить.

Этап грунтования поверхности стен

Для работ в помещении советуем применять прозрачную грунтовку – акрил. Это очень важно! Всего требуется нанести порядка трех слоев грунтовки Перед тем, как наносить очередной слой, дайте просохнуть предыдущему.

Этап оштукатуривания стен

Всем трещинам, неровностям и дырам уделяйте повышенное внимание. Эти места требуется шпаклевать с особенным контролем. Шпаклевку нужно накладывать на поверхность стен снизу вверх. Перво-наперво на трещины, а уж затем на ровную поверхность.

В самую последнюю очередь шпаклюются поверхности у выключателей, окон и розеток. Дайте первому слою шпаклевки высохнуть, а затем прогрунтуйте стены еще один раз.

Этап покраски стен

Берите широкую кисть – ширина примерно 100-130 миллиметров. Окуните ее щетину на одну треть в краску, а затем прижмите кисть к стенке емкости с краской, чтобы выдавить лишнюю.

Красьте стены сверху вниз

Краску наносите как горизонтальными, так и вертикальными мазками. Старайтесь за один подход покрыть площадь примерно с один квадратный метр.

Как красить стены водоэмульсионной краской без разводов: обращайте внимание на то, что каждая новая область покраски должна частично заходить на предыдущую, пока края у нее еще не успели просохнуть. Это нужно для равномерности.

Таким образом прокрасьте всю стену. Как правильно красить: рекомендуем делать перерывы только когда одна из стен будет полностью окрашена. Так вам удастся избежать изменения тона краски.

Теперь расскажем о том, как покрасить стены валиком

Это один из самых быстрых методов окраски стен. Но в случае с валиком будет необходимо наносить больше слоев краски, так как валик при однократном прокате дает очень тонкий слой.

Вам потребуется поддон для краски

Заполните его приблизительно на треть краской. Погрузите в поддон валик и прокатайте его по поддону. Этот прием позволит краске полностью распределиться на нем.

Валик на стене нужно катать также как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Давление на него должно быть равномерное.

Торопиться не следует, иначе вы рискуете запачкаться в брызгах краски. Каждый раз, когда вы погружаете валик в краску, начинайте покрывать новый участок стены, захватывая уже прокрашенные территории.

Видео по теме: как и чем покрывать стены

В видео рассказывается какой краской лучше красить стены, показаны все подготовительные этапы.

Как правильно покрасить стены – практическое руководство: 4 комментария

  1. Felina

    Хоть это и звучит нелепо, но ведь действительно, многие не знают как правильно покрасить стены. Спасибо за руководство!

  2. Николай

    Наука покраски стен не очень сложна. Я рекомендую красить стены валиком. Так проще и быстрее. Но можно конечно и кисточкой. Только берите самую широкую.

  3. Дон

    Тут помимо того каак правильно покрасить стены, необходимо еще рассказать как выбрать подходящую краску.

  4. Вереница

    Расскажите еще про дизайн покраски стен желательно с фото
    Наша дача стоит и ждет, когда же мы ее обновим.

Комментарии запрещены.