Как обустроить балкон/лоджию на лето своими руками

Как обустроить балкон/лоджию на лето своими руками. Так уж повелось – климат у нас в стране довольно суровый, поэтому и балконы/лоджии невелики (особенно в старых домах). Однако, даже это дело поправимое – любой балкон можно своими руками превратить в оазис. Не верите? Тогда читайте дальше.

Прежде всего, конечно, на балконе нужно сделать генеральную уборку – ни для кого не секрет, что все мы нет-нет да и вынесем на балкон какую-нибудь старую, но очень “нужную” вещь. Для наших компактных балконов подойдет не вся мебель, а только та, что покомпактнее.

Обычно балкон бывает узким и длинным, нам стоит планировать размещение мебели на нем с учетом этой его особенности. Если вы любитель цветочных кашпо и ящиков – то их лучше располагать в торцах балкона. Так вы и сэкономите пространство и сделаете балкон более уютным. Есть еще вариант, разместить балконные ящики на стенах – выше уровня головы. В них хорошо сажать ампельные растения, чтобы они изящно свисали сверху.

Очень красиво и к месту на балконе смотрится плетеная, кованая мебель или бамбуковая – вполне по-дачному. Однако кому-то эта мебель может оказаться не по карману. Если это так – не расстраивайтесь, всегда можно найти компромиссные, более дешевые решения – почти всю мебель можно сделать или декорировать своими руками.

К примеру, вы можете отреставрировать старую мебель с помощью бамбуковых (плетеных) циновок или распилив бамбук – все это продается в хозяйственных магазинах и стоит не очень дорого. Если столешницу стола или сиденье табурета сверху оклеить соломенной циновкой – то получится отличный балконно-дачный комплект!

А из бамбуковых палочек можно сделать несложную конструкцию-подставку для балконных цветов. Вот вам идеи в картинках.

На балконе можно поставить лежак или шезлонг. А создать отличную интимную обстановку для загорания вы можете, закрывшись от соседей шторкой на деревянном или бамбуковом кронштейне.

Второй вариант недорогой мебели для балкона – купить в магазине деревянную (или найти деревянную б/у у родственников или знакомых) и сшить к ней подушечки и сидения. Это добавит уюта и удобства.

Если ваш балкон уж очень маленький – то вы можете сконструировать или купить складывающуюся мебель – столик может откидываться со стены или с ограждения балкона.

И пусть ваша фантазия не останавливается на достигнутом – та самая гениальная идея по обустройству балкона может попасться вам где угодно, будьте только открыты всему новому.

Если вы планируете находиться на балконе летними вечерами – то вам имеет смысл провести электричество. Это можно сделать так – если ваши окна деревянные, то вы можете просто просверлить раму и сквозь нее пропустить провод, а потом уже на него прикрепить тройник или розетку.

Розетку лучше делать влагозащищенную, как в ванной, особенно если ваш балкон не застеклен. Далее вы можете воспользоватьяс торшером или лампой, или повесить светильник на потолок. Идеи светильников своими руками можно посмотреть здесь или здесь.

©Среда обитания

Как обустроить балкон/лоджию на лето своими руками: 6 комментариев

  1. Demetria

    Давно мне нужно со своим балконом разобраться, а то как водится захламлен по самое нехочу… А весной и летом так прекрасно было бы там посидеть!

  2. Идеальная

    Сами голову ломаем над тем как обустроить балкон. Как и у большинства людей лоджия у нас выступает в качестве склада всякого барахла…

  3. Диана

    Как сделать на балконе ящик для сидения?

  4. Александр

    А расскажите пожалуйста, как сделать мебель для лоджии своими руками?

  5. Деодема

    Очень хорошее описание как обустроить балкон в квартире
    на фото также много идей. Спасибо!

  6. Смолянинова А.

    Интересует ваше мнение – что можно сделать из старой циновки?

Комментарии запрещены.