Выращивание неприхотливых цветов – космея и пупавка красильная

космея пупавка красильная цветная ромашка уход

Приветствую вас, дорогие подписчики! Сегодня я хочу рассказать о двух «ромашках», как я их нежно называю. На мой взгляд, это два самых легко выращиваемых цветка: космея и пупавка красильная. Разница между ними лишь в том, что космея – однолетник, а пупавка красильная – двулетнее растение.

Схожесть листьев и цветков

У космеи богатая разнообразная окраска цветков: белые, розовые, лиловые, красные, сиреневые с желтой серединкой, но есть и махровые сорта, цветки которых похожи на махровую ромашку или хризантему.

У пупавки красильной цветки только желтого цвета и тоже очень похожи на хризантему. Листва у обоих растений красивая, словно резная. Высота космеи колеблется от 50 см до 100 см, у пупавки – 60-75 см.

Обе хорошо смотрятся как в одиночной посадке, так и в групповой. Например, отличные соседки для пупавки – желтые лилии, тем более что когда лилии отцветут, пупавка долго еще будет радовать вас своим цветением, ведь у нее оно продолжается до осени. И космея тоже цветет с июля до самых заморозков.

Общая черта – неприхотливость

Но самое главное, что оба этих растения может выращивать как человек, занимающийся цветами не первый год, так и начинающий цветовод! Космея и пупавка любят солнечное место, открытое и теплое, но в полутени тоже чувствуют себя неплохо.

Обе выращиваются посевом семян прямо в открытый грунт. Семена сеют в конце мая или осенью, в любое место, где мне только хочется их видеть. Почву они предпочитают плодородную.

Кстати, хорошо размножаются и самосевом – на том месте, где они росли раньше, могут прорасти осыпавшиеся семена, или птички разнесут по участку. Но это не проблема: их можно прополоть и ненужные удалить или раздать соседям уже рассадой.

Пересадку эти цветы переносят хорошо, главное – поливать. Оба растения очень отзывчивы к удобрениям. Для подкормки подойдет жидкое биогумусное удобрение или слабый раствор коровяка. А если почва с золой и удобренная то они и без подкормок будут хорошо расти.

В завершение посмотрите примеры внешнего вида цветов и небольшое видео по посадке космеи.

Фото космеи

космея пупавка красильная цветная ромашка уход

космея пупавка красильная цветная ромашка уход

Фото пупавки красильной

космея пупавка красильная цветная ромашка уход

космея пупавка красильная цветная ромашка уход

Видео: как сажать космею

Выращивание неприхотливых цветов – космея и пупавка красильная: 3 комментария

  1. Михайлова Надежда

    Очень красивое растение – ромашка
    Ее место обитания по-моему повсеместное. К тому же она очень неприхотлива.

  2. Ирина

    Посмотрела на космею,полюбовалась и удивилась,что раньше не обратила внимание такой красивый цветок.В ближайшие дни иду в магазин за семенами.

  3. Власка

    Вот так всегда – мы по-сути не замечаем красоты, которая буквально рядом с нами. Тоже планирую посадить космею.

Комментарии запрещены.