Круглое патио на даче – как сделать и идеи для вдохновения

Круглое патио на даче

Одно из самых любимых мест в саду – площадка для отдыха круглое патио. Вымощенная в форме круга, она великолепно впишется в пространство любого, даже самого крохотного участка. Дружеские посиделки на такой площадке сближают: сад вокруг сразу кажется значительнее, а компания – душевнее.

Круглое патио на дачном участке

Это только на первый взгляд мощение предполагает четкие прямые линии. Отвлекитесь от привычных углов и попробуйте включить в картину сада такие «теплые» округлые формы. Пустите дорожки извиваться змейками, скруглите каменные ступени дома или лестницы, придайте мощеной площадке форму круга – и ваш сад станет уютнее.

Круглое патио на даче из гравийной засыпки

Какой материал выбрать – камень или плитку?

Набор материалов для твердого покрытия круглой площадки (патио) богат: натуральный или искусственный камень, клинкерный кирпич, плитка разной формы и расцветки. Старайтесь подобрать покрытие, которое будет сочетаться с отделкой вашего дома и соответствовать общему стилю ландшафта.

Мощение патио камнем

Мощение крупным камнем или галькой

выглядит интересно, однако легкая садовая мебель на такой площадке неустойчива, да и ходить по неровной поверхности неудобно.

Идея места для патио на даче

Большие квадратные плиты

хороши и надежны, но ими трудно выложить круглую форму: потребуется кропотливая работа по обрезке плиток.

Мощение круглой площадки на даче

Лучше всего замостить патио специальной плиткой

или тротуарным кирпичом, идеально – готовыми блоками для мощения круговых узоров. Просто выкладывать и удобно пользоваться.

Патио круглой формы на даче

Сделайте уклон

Мощеная площадка-патио должна иметь небольшой уклон для стока воды. Если плиты или блоки уложены свободно на песчаном основании, это правило необязательно, т. к. вода в этом случае может стекать через швы и уходить в грунт.

Идея круглого патио на даче

Если вы заинтересовались идеей круглого патио и не знаете как замостить круглую площадку – смотрите подробный мастер-класс. Я публиковал его здесь. Удачи!

Круглое патио для отдыха на даче

Круглое патио на даче – как сделать и идеи для вдохновения: Один комментарий

  1. Оля

    Очень органичное решение! И мостик, перекинутый через ручей, и прудик. и даже зеленые поля за забором в тему!

Комментарии запрещены.