Семена моркови на ленте – клеим своими руками

Существует удобный метод посадки семян моркови на ленте. Чтобы не тратить время на продергивание всходов, зимой можно приготовить бумажные ленты с семенами.

Для этого варят клейстер, нарезают полоски газетной бумаги шириной 4-5 см и делают на них метки: для моркови через каждые 10 см, для остальных овощей — через 5 см.

Затем надо выгнуть бумажную полоску канавкой. После чего насыпать в нее немного семян и тонкой кисточкой разогнать их так, чтобы на одной метке оказалось по семечку. Деревянной или стеклянной палочкой (можно и спичкой) наносят капельку клейстера на каждое семечко.

Можно и по-другому: макнуть спичку в клейстер, нанести его несколькими точками на ленту на нужном расстоянии, а потом этой же клейкой спичкой ткнуть в семечко и перенести его на бумагу.

Как только клейстер засохнет, полоски сворачивают и убирают до начала посевной. Весной делают на грядке бороздки глубиной 2 см, укладывают бумажную заготовку с семенами, присыпают землей и поливают.

Посев моркови на ленте – это удобный и эффективный способ выращивания этого корнеплода. Вот как можно провести посев моркови на ленте:

  1. Подготовка ленты:
    • Выберите участок для высева моркови. Подготовьте почву, сделав ее рыхлой и удобренной.
    • Разгладьте почву и создайте небольшие грядки или возвышенные грядки, чтобы улучшить дренаж и обеспечить хорошее освещение корням.
  2. Выбор сорта моркови:
    • Выберите сорт моркови, подходящий для выращивания на ленте. Важно учитывать размер корнеплода и предпочтения почвы.
  3. Подготовка семян:
    • Перед началом посева можно замочить семена моркови в воде на несколько часов. Это поможет ускорить процесс прорастания.
  4. Расстановка лент:
    • Положите ленту на подготовленные грядки. Ленты обычно бывают биоразлагаемыми, что способствует легкому разложению после появления всходов.
  5. Посев семян:
    • Высевайте семена на ленту согласно инструкциям на упаковке. Обычно семена укладываются через определенные интервалы, что облегчает последующее прореживание растений.
  6. Прореживание:
    • Когда растения достигнут определенной высоты, проредите их, оставляя определенное расстояние между растениями. Это поможет каждой моркови развиваться полноценно.
  7. Уход:
    • Обеспечивайте регулярный полив, следите за состоянием почвы. Морковь любит влажность, но не переносит застоя воды.
  8. Сбор урожая:
    • Когда морковь достигнет нужного размера, начинайте сбор урожая. Осторожно вынимайте корнеплоды из почвы.

Посев моркови на ленте помимо удобства также обеспечивает лучший контроль за расстоянием между растениями и экономит время при последующих этапах ухода за посевами.