Советы по организации детской площадки в саду на даче

детская площадка на даче

Если у вас есть дети или к вам часто приезжают гости с детьми, нужно выделить им в саду место для игр, исследований и открытий. Мощеная или поросшая травой площадка с приспособлениями для игр и спортивных занятий, место для отдыха, вода и маленькие грядки — это то, что им нужно.

Самым маленьким

Не потребуется много места и сложных сооружений. Обычно хватает небольшой лужайки, где можно поползать и повозиться, песочницы и маленького бассейна, затененного деревом или зонтом от солнца, который должен хорошо просматриваться из дома или с террасы. С возрастом потребности детей меняются. Им понадобятся качели, горки, простейшие спортивные снаряды.

Обратите внимание на качество

Независимо от того, будете ли вы покупать их или строить самостоятельно, непременно обращайте внимание на качество материала и обработки, а также на устойчивость этих сооружений. Это особенно относится к детским домикам в саду и на деревьях, которые должны выдерживать определенную нагрузку.

Качели и гамаки нужно подвешивать только на крепкие, здоровые деревья.

дизайн сада

Качели в саду – это так приятно! Особенно если они мягкие и со спинкой.

Песочницу, из которой дети уже выросли, замените большой кучей песка, чтобы они могли строить песочные города и замки.

Постеленный под песок флис будет пропускать дождевую воду и одновременно не даст песку смешиваться с землей. Чтобы животные не загрязняли песок, закрывайте его на ночь пленкой.

Нужна вода!

В саду, где находятся дети, вода просто необходима. Они могут черпать ее ведром, плескаться под садовым душем, поливать вместе с вами цветы и овощи. Вместе с детьми постарше можно соорудить и маленький пруд — защитные решетки для них них, пожалуй, уже не понадобятся.

Дети любопытны и склонны к экспериментам

Поэтому не стоит стараться соорудить нечто совершенное. Чем больше придется строить и перестраивать, тем полезнее это для ребятишек, если они всегда будут деятельными участниками процесса.

Потомки постарше способны уже самостоятельно осуществить некоторые собственные проекты. Не пожалейте для них и пары грядок для огорода или цветника.

На собственной грядке дети в первую очередь учатся ответственности. От посева до сбора урожая дел много, а когда созреют овощи и из крошечных семян вырастут яркие цветы, дети увидят, что их труд не пропал зря.

Внимание ребятишек привлекает все, что ползает, скачет и летает вокруг

Для того чтобы привлечь в сад птиц, зверей и полезных насекомых, они могут смастерить и развесить в саду разнообразные домики, сложить в солнечном месте горку камней. Для ежей, например, ценным подарком будут собранные в кучу остатки сучьев и досок.

игровая площадка во дворе

Наблюдая и слушая, нюхая, осязая и пробуя на вкус , дети быстро понимают, что провести день в саду куда интереснее, чем у телевизора. Однако будьте внимательны: многие ядовитые растения привлекательны с виду и совсем необязательно горькие или жгучие.

Организуйте для своих детей и их друзей игры узнавания

Пусть они, например, пройдут с завязанными глазами босиком по дорожке с различным покрытием и определят, где песок, гравий, мульча из коры или плитка. Или спрячьте в картонной коробке пучки травы, камни, кусочки дерева и солому, и пусть дети через маленькое отверстие определят на ощупь где что.

Очень увлекательно с завязанными глазами определять по запаху душистые цветы и травы, пробовать разные фрукты и овощи. Перспектива заработать приз увеличит накал страстей.

Когда же дети вырастут и у них появятся другие интересы или же они покинут родной кров, вы сможете переделать детский уголок по своему вкусу. Например, из пластиковой песочницы сделать мини-пруд, а на лужайке соорудить уютную беседку. А может быть, оставить все как было? Ведь не успеешь оглянуться, как придет черед внуков…

Внимание, эти растения опасны!

Некоторые растения сада могут причинить вред здоровью ваших детей. Если вам все же хотелось бы сохранить их, объясните детям, что трогать и пробовать их на вкус нельзя.

Некоторые растения, как рута (Ruta) и молочай (Euphorbia), при прикосновении к ним на солнечном свету вызывают раздражение кожи.

Другие имеют ядовитые части (листья, плоды или корни), попробовав которые, можно отравиться. Дурнота и рвота – первые признаки отравления. Особенно ядовиты борец (Aconitum), аронник (Arum), волчье лыко (Daphne), наперстянка (Digitalis), золотой дождь (Laburnum), тис (Taxus), глициния (Wisteria) и бересклет (Euonymus).

растения опасные для детей

Советы по организации детской площадки в саду на даче: Один комментарий

  1. Горий

    А можно более подробно рассказать как делается песочница для детей своими руками?

Комментарии запрещены.