Метод размножения хвойных растений черенками

Размножение таких растений, как тис, туя или кипарис, — дело, с которым справится каждый, если следовать нашим рекомендациям и запастись терпением.

Когда заниматься?

Заниматься этим лучше осенью, так как весной и летом черенки быстро засыхают, так и не успев пустить корни. Непременное условие — очень светлое, но не солнечное место под прозрачным колпаком в помещении или в парнике. Высокая влажность (около 70%), необходимая для окоренения черенков, нередко провоцирует развитие грибных заболеваний.

Одна из наиболее эффективных профилактических мер – ежедневное проветривание. В таких условиях черенки должны оставаться до следующего лета и за это время укорениться.

размножение хвойных черенками

Выбор черенка

1. Выберите у хвойного растения наиболее сильный боковой побег и срежьте или оторвите его резким движением. Во втором случае на конце побега должен остаться небольшой кусочек коры, называемый пяткой. Такие черенки обычно приживаются быстрее, чем срезанные.

размножение хвойных черенками

Подготовка черенка

2. Удалите нижние листья (хвою). Черенок с оголенным стебельком посадите в горшок со свежей землей и проследите, чтобы оставшаяся на нем хвоя не касалась земли, иначе он может загнить.

размножение хвойных черенками

Когда высаживать в сад?

3. На следующий год, чаще всего в мае, свежие зеленые концы побегов возвестят о том, что растение прижилось. Оставьте его в горшке еще на год и лишь затем высаживайте в сад.