Как оформить участок или двор на даче

оформление дизайн участка двора на даче

ПРЕЖДЕ

Крошечный участочек земли вытянутой формы у входа – это все, на что можно рассчитывать, если живешь в доме, где несколько хозяев. Но умело разделив его на зоны и подобрав соответствующие растения, можно разбить очаровательный садик, несмотря на стесненные условия.

оформление дизайн участка двора на даче

Даже если участок перед домом до того мал и узок, что кажется из него ничего не получится, не стоит опускать руки. Дружная “команда” из роз, красивоцветущих травянистых многолетников и вечнозеленого самшита превратит скучный газон, занимающий всю его площадь, в оазис радости.

Слева и справа дерн на газоне снят и разбиты цветники, в которых самыми яркими пятнами стали кусты красной махровой розы ‘Rotilia’, а ее эффектными партнерами – желтая манжетка и нежно-розовая гипсофила (кстати, в той же комбинации они идеальны и в срезке).

В качестве одноцветных акцентов среди всего этого цветочного великолепия встречается несколько экземпляров вечнозеленого самшита, стриженного в виде шаров и конусов.

Клематисы драпируют своей листвой и украшают цветками решетчатые опоры и перголы: в мае распускаются бесчисленные нежно-розовые цветки клематиса горного сорта ‘Rubens’, а розовый крупноцветковый клематис ‘Hanaguruma’ зацветает повторно еще и в августе-сентябре.

На решетчатой опоре вдоль границы участка девичий виноград демонстрирует свой летний сочно-зеленый наряд, который осенью превращается в огненно-красный. На перголе над террасой вольготно чувствует себя однолетняя ипомея, которая зацветает в мае вместе с душистой сиренью ‘Miss Kim’.

Освоение НОВОГО УЧАСТКА 10 добрых СОВЕТОВ