Что посадить на даче – растения цветущие все лето

Красивое оформление дачного участка

Лето, солнце и цветущие субтропические растения в кадках… Благодаря им терраса превратилась в райский уголок. Среди цветущих субтропических растений, выставленных на террасу, можно вести отпуск и дома.

Слева направо: низкая пальма хамеропс, красноцветковая сальвия зеленая (Salvia viridis), плакучая русселия с ярко-красными цветками, деревце лимона, кустики кассии (александрийского листа), мелкоплодный апельсин, бугенвиллея, душистый жасмин.


Что из цветов посадить на даче

цветущие растения в кадках дизайн террасы

Обычная пеларгония в глиняном горшке на балконе может стать звездой уголка отдыха.

цветущие растения в кадках дизайн террасы

Паслен горечавковидный (Solarium rantonnetii) в виде деревца, куста или же совсем низкого кустика цветет все лето.

цветущие растения в кадках дизайн террасы

Хризантемы еженедельно удобряют и в жаркую погоду обильно поливают.

цветущие растения в кадках дизайн террасы

В окружении инжира (фигового дерева), маслины (оливы), жасмина, веерной пальмы и лайма (цитруса померанцеволистного) чувствуешь себя словно в Тоскане.

Керамические вазоны и небольшие емкости с кустарниками и летними цветами завершают картину.

цветущие растения в кадках дизайн террасы

Лаватера (хатьма) все лето будет усыпана крупными цветками, напоминающими гибискус (китайскую розу), если еженедельно подкармливать ее и хорошо поливать.

цветущие растения в кадках дизайн террасы

Капская мальва (Anisodontea) – пышноцветущее растение, особенно эффектное в виде деревца.

Олеандры

Обычно эти растения вызывают у нас ассоциации с курортами Крыма, Кавказа, со Средиземноморьем. Хотя надо сказать, что большинство классических горшечных растений на самом деле родом вовсе не с Кавказа и не из Южной Европы.

Бугенвиллея, к примеру, завезена из Бразилии, дурман также родом из Южной Америки, жасмин из Азии, кустарниковидные хризантемы с Канарских островов.

Только олеандр, маслина (олива) и лавровишня — истинные европейские южане. Так что на наших террасах обосновалось весьма пестрое сообщество с субтропическим колоритом.

Ярко-фиолетовая бугенвиллея

Bougainvillea glabra и сине-фиолетовый паслен горечавковидный (Solanum ran-tonnetii) обожают июльское солнце.

Кроме всеобщих любимцев олеандра и дурмана все лето радуют красивыми цветками цеструм, канатник (абутилон), лантана, свинчатка (Plumbago). Они могут подвести только в дождливое и холодное лето.

Голодный паек

Если же, несмотря на хорошую погоду, вдруг обнаружатся “лентяи”, стоит посадить их на время на голодный паек: не подкармливать и сократить полив. Часто это делает чудеса. Бугенвиллея, например, вскоре после этого бурно зацветает.

Однако не все виды цветут в течение целого лета

У тибучины (Tibouchina), жасмина и паслена перцеподобного имеется пауза. Впрочем, ведь речь идет не только о цветущих растениях. Как хороша зелень кипариса, лавра и оливы!

Неприхотливы и красивы также инжир, фисташка и бирючина. Различные пальмы и похожая на них юкка также могут рассчитывать на местечко на террасе для летнего отдыха.

Растения в горшках

Прошли времена классического ассортимента горшечных растений. Сад в горшках сейчас моден, как никогда, соответственно растет и многообразие предлагаемых видов и сортов.

Попробуйте, например, приобрести русселию (Russelia). Ее висячие хвощевидные побеги и кирпично-красные цветки особенно хорошо смотрятся на выступах стен. Куда реже можно встретить ладанник и хатьму (Lavatera).

Дополнить свое собрание горшечных растений можно цветущими многолетниками, однолетниками или пряными травами: горшочек с пестролистным шалфеем, лавандой, мятой или розмарином и несколько душистых гераней.

Что же касается южан, то осенью, до наступления холодов, не забудьте перевести их на зимние квартиры, в помещение, где не бывает отрицательной температуры.

Что посадить на даче – растения цветущие все лето: 2 комментария

  1. Деодема

    Хотим купить цветущие цветы в горшках как на фото
    цены на них не знаете случайно?

  2. Вереница

    Хочу отметить, что розы в вазонах для террасы – очень любопытное решение. Купили вчера саженец. Наверное посадим в кадку.

Комментарии запрещены.