Как создать патио – уголок отдыха во дворе

патио во дворе фото

Слово “патио” пришло к нам из итальянского языка и означает благоустроенный и декорированный внутренний двор. Если вы хотите создать у себя во дворе красивый уголок отдыха – патио, то прислушайтесь к моим советам.

Почти любая открытая площадка на даче может быть превращена в симпатичное патио. Для начала нужно определиться с функциональными вопросами – это будет место для развлечений, отдыха или столовая? Стоит принять во внимание погодные условия – защищено ли место от палящего солнца или дождя, требует ли дополнительной защиты? Нужен ли навес или достаточно зонтика?

Если вы решили организовать собственное патио у себя на участке, то приступайте к исполнению желаемого уже имея четкий план действий.

Для начала выровняйте площадку, определитесь с мощением, решите на нахождении скольких человек будет рассчитано ваше патио.

Размеры

Если вы хотите поставить стол со стульями и окружить свою площадку зеленью – то вам для этого будет достаточно участка размером 2.5 х 2.5 метра.

Касательно размера патио – то тут принцип “чем больше – тем лучше” не действует. Лучше иметь небольшое патио площадью 9 м2, спрятанное в тени увитой виноградом перголы, чем сидеть за столом на пустой мощеной площадке площадью в 30 м2.

патио во дворе фото

Мощение

Для мощения площадки можно использовать цемент, бетон, керамогранит, тротуарную плитку, также можно поднять площадку на деревянную палубу – тогда вы сможете даже разуваться и у вас получится подобие чистой террасы, отдельной от дома.

Зонирование

Если вы планируете проводить на патио время с детьми – то вам придется позаботится о зонировании патио на две зоны: взрослую и детскую, чтобы ваши малыши могли под неусыпным вниманием заниматься своими играми.

Тент или навес

Если вы хотите использовать патио для отдыха или сна на открытом воздухе, то вам понадобится водонепроницаемый навес, и ограждения – хотя бы визуальные. К примеру, можно сделать декоративную стену из деревянной решетки и пустить по ней дикий виноград или другое вьющее растение. Можно повесить кашпо с цветами или водонепроницаемую ткань.

Патио должно быть оборудовано специальным тентом или навесом, чтобы защитись вас от солнца и дождя. для этого также может быть использован большой зонт, которые применяют в летних кафе и который можно приобрести в магазинах типа Касторама.

Мебель

пруд в саду

Следующий пункт – это мебель. Лучше всего использовать мебель для улицы – дачную мебель. Но если нет возможности ее купить, то можно использовать и старую мебель, предварительно отреставрировав ее. Можно покрасить ее водостойкими красками или пропитать пропитками, если она деревянная.

Ваше патио может быть декорировано зеленью в кадках, а может растущими прямо по его обочинам кустами и цветущими однолетниками. Если вы хотите создать свой небольшой оазис с фонтанчиком, то можете прочитать, как это сделать, в моем предыдущем посте.

как сделать патио на даче своими руками

Освещение

Стоит осветить место для отдыха или патио, так как вечер – это самая приятная часть для на даче. Можно повесить специальный влагозащищенный личный фонарь или обычный светильник, если патио находится под крышей.

как сделать патио на даче идеи дачный дизайн

Вот так можно организовать на своем участке шикарную зону отдыха, где будет приятно провести время в кругу семьи и друзей.

Как создать патио – уголок отдыха во дворе: Один комментарий

  1. Власка

    Сейчас все больше людей стало задумываться об обустройстве своих дворов. И это я считаю очень правильно – надо больше времени проводить дома а не по кабакам гулять.

Комментарии запрещены.