Как создать японский сад на даче

проект виллы

Восточный стиль сделает ваш сад колоритным и наделит его яркой индивидуальностью. Он подарит то, о чем вы так мечтаете в городе: ощущение необыкновенного умиротворения и спокойствия. Но справедливости ради следует признать, что создание японского сада — удовольствие, требующее особого внимания и настроя.

приемы и дизайн японского сада

Поэтому замахиваться на большие площади не стоит. Выразительный и логически завершенный японский уголок по размеру может не превышать традиционного татами. Такая работа вполне по силам опытному дачнику.

Типы садов

Имейте в виду, что существует два типа японского сада: равнинный и холмистый.

Поэтому сначала определитесь, какой из них ближе именно вам. Так, об особенностях равнинного японского сада говорит само название: все его элементы расположены на плоской поверхности. А значит, вся композиция хорошо видна, ее легко охватить одним взглядом. Чтобы создать такой садик, камней и растений потребуется совсем немного.

Холмистый сад не просматривается из одной точки. Однако он хорош тем, что открывает больший простор для фантазии. Главные «герои» здесь — холмы, они формируют ландшафт и подчеркивают глубину пейзажа.

В восточной композиции их всегда пять, самый высокий из них явно доминирует над остальными, он символизирует священную для всех японцев гору Фудзи. Каждый камень здесь имеет свою форму, цвет и значение. А кроме того, обязательно присутствует дерево уединения. Под его кроной хорошо в одиночестве размышлять о жизни.

приемы и дизайн японского сада

Независимо от того, какой тип японского сада вы выбрали для себя, при его создании нужно учесть 5 важных правил.

Во-первых, создаваемый пейзаж должен быть асимметричным и символизировать естественную природу, окружающую вас.

Во-вторых, в таком пейзаже не должно быть случайных деталей, лишних предметов.

В-третьих, красота растений и камней должна быть неброской, невычурной, но при этом достаточно выразительной.

Например, камни могут быть самого обычного цвета, но при этом обладать четкой формой — шара, куба, параллелепипеда. Расположите их так, чтобы композиция приобрела необычный вид, навевающий поэтический или философский настрой.

В-четвертых, в японском саду отсутствует травяной газон. Фоном для камней и растений должна служить тщательно утрамбованная земля или мелкий белый песок.

В-пятых, не перегружайте площадку различными растениями и архитектурными формами. Ваша цель — оставить много свободного пространства, а на нем грамотно расположить дорожки вдоль меняющихся пейзажей, напоминающих о бесконечности мира и бытия. При этом пейзаж должен одинаково хорошо просматриваться с любой точки.

приемы и дизайн японского сада

Подбор растений

Большую осторожность и вдумчивость проявите при подборе растений.

Разумеется, взять картинку с садом Японии и скопировать ее, посадив у нас, в России, те же самые растения, нельзя. Особенности нашего климата диктуют правила игры.

К примеру, сакура капризна и теплолюбива. Вместо нее можно посадить миндаль степной или сливу декоративного сорта.

Обычная вишня войлочная в цвету тоже очень хороша!

Выбирайте и зимостойкие сорта рододендронов.

Альтернативой нежному японскому клену станет бузина черная с не менее красивыми очертаниями листьев и формой кроны.

Теперь скажу о деревьях бонсай – они достаточно дорого стоят. Да и за уход за ними приходится платить. Поэтому мой вам совет: вы заметно снизите свои затраты, если самостоятельно вырастите бонсай из сосны обыкновенной. Сделать это не так сложно. Просто ежегодно прищипывайте молодые побеги и формируйте изящный изгиб ветвей.

Пример сада в японском стиле сделанного своими руками

японский сад на даче своими руками переделка деревянные настилы

Автор и хозяин этого сада – Дэвид Полифко, который был впечатлен архитектурой Японии, где он прожил пять лет. Под влиянием духа японского сада он создал свой сад в стиле, максимально приближенным к японскому. Результатом своего труда и воплощением замысла Дэвид остался доволен.

патио на даче в японском стиле беседка переделка

Преобразование сада Дэвид разделил на три этапа и распланировал их выполнить в  течение одного года. Сам он говорит, что занятие собственным садом так затянуло его, связанного по основному роду деятельности только с банковским капиталом, что он решил еще немного освоить естественные науки.

Теперь он говорит, что лучшее начало дня для него – это каждое утро видеть в окно свой собственный сад.

японский сад своими руками

Первой работой по переделке сада было продление патио перед домом. Для этого понадобилось выкопать и перенести 5 кубометров грунта в дальнюю часть сада и подпереть его подпорной стенкой.

Следующей частью создания японского сада было сооружение трех деревянных настилов на разных уровнях. Затем хозяин поставил ограждение в западной части сада и расположил по саду большое количество японских скамеек и беседок.

японский сад на даче своими руками переделка

Пространство между деревянными настилами и газонами Дэвид засыпал галькой разных размеров – от мелкой до крупной. Чтобы было удобно ходить он выложил плиты-дорожки из натурального камня. Бамбук в кадках он расположил на деревянных основаниях.