Создаем патио – идеи зоны отдыха на даче (26 фото + видео)

зона отдыха на даче

Одним из самых привлекательных мест для отдыха на даче является патио – внутренний дворик, если говорить понятным языком. Здесь можно пообщаться с друзьями, пообедать. Почитать книгу днем и посмотреть на звезды вечером. Предлагаю вам посмотреть подборку идей для вдохновения.

патио в саду место отдыха на даче дачный дизайн

Как правило, патио – это не просто место отдыха, но и уголок, укрытый от посторонних взглядов. Ведь частенько на наших шести сотках все просматривается “от забора и до забора”. Тем актуальнее становиться создание уединенного местечка, куда не приникнет неосторожный взгляд соседей.

07

В прежние времена в Риме, откуда пришло это понятие, как минимум с трех сторон патио должны были ограждать стены. Сейчас же взгляды на внутренний дворик стали более широкими и дают большой простор для творчества.

010

В качестве визуальной защиты могут служить декоративные элементы сада, малые архитектурные формы, густые зеленые насаждения.

011

Где расположить зону отдыха

Обычно, самое простое решение – устроить патио у стены дома, выходящей во двор. Вам будем уютно, так как вы будете чувствовать себя “под охраной” вашего домика. К тому же, вам будет удобно выносить из дома еду и посуду, а также вещи, которые могут пригодиться.

06

Идеальный вариант – устроить деревянную террасу, платформу или мощеную площадку. В случае с террасой будет проще поддерживать чистоту, выходя из дома в домашней обуви, и разуваясь, заходя со стороны сада.

обеденный стол на даче декор

При желании можно устроить патио и в самом саду – окружение там будет живописнее, и вы ощутите, так сказать, большее слияние с природой.

место отдыха в саду или на даче обеденный стол

Для создания обстановки защищенности можно использовать декоративные стены, шпалеры, прозрачные перегородки, на которые могут быть пущены свиться лианы, типа дикого винограда.

04

Размер места отдыха будет зависеть от его функций и числа человек, которые предположительно будут пользоваться им единовременно. К примеру, для компании из двух-четырех человек будет достаточно пространства 4 м2.

08

Подбираем материалы для площадки патио

Первое, что можно отбросить для использования для площадки – это песок и гравий. Не стоит засыпать площадку этими материалами – это будет очень неудобно и непрактично.

патио в саду место отдыха на даче дачный дизайн

Самые удобные материалы – это бетонные плиты и тротуарная плитка. Можно сыграть на сочетании того и другого, и, по желанию, использовать натуральный камень (но с ровной поверхностью).

Как замостить площадку под патио читайте здесь – https://lifenatural.ru/archives/5061.

патио

Можно сделать площадку и просто залив ее бетонной смесью. Украсить такую площадку можно по контуру, сделав декор из битой керамической плитки под мозаику.

искусственный водопад

Добавит шарма и расположенный рядом с патио небольшой водоем или, хотя бы, маленький журчащий фонтанчик.

патио в саду место отдыха на даче дачный дизайн

Предлагаю вам посмотреть еще фото-идей по организации патио – места отдыха в саду или на даче.

патио в саду место отдыха на даче дачный дизайн

место для отдыха в саду

Эта деревянная полупрозрачная беседка с полом – как будто с экзотического курорта. Палантин и диванчик с подушками дополняет зрительный эффект – ощущение что ты попал в тропики.

патио в саду место отдыха на даче дачный дизайн

патио во дворе

Красивое решение для создания визуального ограничения пространства патио – кованая конструкция, на которую повешены фонарики и ампельные растения в кашпо.

патио в саду место отдыха на даче дачный дизайн

Мебель для отдыха – в тон к этой ажурной беседке – тоже кованая. В поддержание классической темы по бокам расположили цветущие штамбовые деревья в вазонах.

При желании можно на поперечные перекладины повесить занавеси и либо создать тень от солнца, либо скрыть происходящее от любопытных глаз.

патио в саду место отдыха на даче дачный дизайн

патио в саду место отдыха на даче дачный дизайн

патио в саду место отдыха на даче дачный дизайн

патио в саду место отдыха на даче дачный дизайн

09

Идея пруда вокруг патио

патио пруд на даче

Оригинальная дизайнерская идея – сделать патио, а вокруг него организовать полукруглый пруд с кувшинками. Он совсем небольшой в ширину – всего-то сантиметром 50, но вносит свой неповторимый колорит в дачные посиделки.

А если в пруду завести карпиков – то их кормление может стать очень интересным развлечением не только для детей.

дача пруд патио место отдыха как сделать сад своими руками

Это патио находится прямо в пруду – на своеобразной деревянной платформе, закрепленной на 8-ми бетонных сваях, уходящих в дно пруда. К нему ведет дорожка их массивных бетонных глыб неправильной формы.

Очень хорошая и простая идея – сделать беседку на даче из деревянных реек. По ней можно пустить виноград или какое-нибудь многолетнее вьющееся растение, к примеру, клематис, который будет еще и цвести.

Видео бонус

Предлагаю вам посмотреть как можно украсить патио с помощью мозаики и как выложить на площадке панно из колотой плитки.

Создаем патио – идеи зоны отдыха на даче (26 фото + видео): Один комментарий

  1. Мастеровой

    Спасибо, очень хорошая фото подборка различных вариантов патио на даче! Как говорится, идей очень много, на все вкусы и бюджеты.

Комментарии запрещены.