Укладка рулонного газона – выстилаем зеленый ковер на даче

рулонный газон

Всем хорош рулонный газон – и приживается быстро и по восприятию очень однороден. Никакие другие виды газонов в этом с ним не сравнятся.

А ведь, согласитесь, куда приятнее видеть у себя на даче прекрасный зеленый ковер, вместо невнятного разнотравья. На газоне можно и пикник устроить и с детьми поиграть. Да и просто босиком по утренней росе пройтись – оздоровиться.

Рулонный газон создают специалисты в предназначенных для этих целей фермах. Да, именно так. Не только животных выращивают на фермах, но и газоны. Дерн для газона выращивают на специальных полях.

В общем-то это обычный газон, отличается от обычного он только процессом последующего скатывания в рулоны. Растет газон на поле года два, а потом приезжает спецтехника и срезает трехсантиметровый слой дерна с травой. После чего сматывает его в рулоны.

Такие рулоны можно как коврики очень оперативно расстелить в нужном месте. Нам прежде всего интересно применение рулонных газонов на даче. Стелить газоны можно с весенних оттепелей до ноябрьских заморозков.

Укладка рулонного газона

Площадь одного рулона 80 квадратных сантиметров. Соответственно, на квадратный метр участка потребуется 1,25 рулонов. Зная площадь будущей лужайки, умножаем ее на 1,25 и получаем количество рулонов. которое нам требуется. Конечно, мы рекомендуем к полученной цифре прибавить десять процентов. Лучше подстраховаться.

Цена

На момент написания этой статьи цена рулонного газона в среднем составляет около 130 рублей. Для дачного участка наиболее оптимальный вариант – покупка универсального газона. Конечно, существует и элитный газон, цена которого от 260 рублей за рулон.

Это лишь цена одного рулона. И в том случае, если вы будете укладывать рулонный газон своими руками, эти цифры и будут для вас основополагающими. Но если вы решите воспользоваться услугами специалистов, то приготовьтесь к серъезным тратам. Раскошелиться придется на доставку, подготовку участка, и конечно же саму укладку. Квадратный метр вам в таком случае обойдется в среднем в 500 рублей.

Где купить?

Объявлений о продаже рулонного газона предостаточно. В Москве ли вы или в Санкт-Петербурге, не важно. В любом более-менее крупном городе есть специализированные фирмы продающие газоны. Обращайте внимание при покупке на качество материала и гарантии. Срок гарантии должен быть не менее года.

Рулонный газон своими руками

Если вы решили уложить рулонный газон своими руками, то помните главное – срок хранения рулонов ограничен тремя сутками. Рекомендуемое время укладки газона – сутки. Хранить рулоны можно уложив их в три слоя максимум. Не давайте попадать на них солнечным лучам и защитите их от ветра смоченным в воде полотном.

Правильная укладка

Размещать рулонный газон необходимо по типу кирпичной кладки. Это делается для того, чтобы швы в местах стыков не были очень длинными. Края каждого отдельного рулона не должны заходить на соседние. Старайтесь уложить газон так, чтобы маленькие куски были ближе к центру площади, а не по бокам.

При укладке рулонного газона ходите по уложенным поверх него доскам. Обрезайте рулоны лопатой. После укладки газон необходимо утрамбовать. Используйте для этого листы фанеры. Походите всем семейством по листу. Утрамбовка нужна для того, чтобы корни рулона смогли сцепиться с грунтом основания.

Засыпьте швы плодородной почвой, смешанной в равной пропорции с песком. А потом тщательно пролейте газон водой. Воды при первом проливе не жалейте. Ориентируйтесь на ведро воды на метр квадратный газонной площади.

В течение следующей недели поливайте газон ежедневно тем же количеством воды. Спустя десять дней можно произвести первую стрижку газона. Стригите газон поперек укладки. Через месяц после укладки, по газону уже можно ходить. За этот срок рулон прочно сцепится с основанием. Наслаждайтесь зеленым газоном на даче!