Дачные идеи обустройства внутреннего двора частного дома и дачи

Тенистый внутренний двор

В сегодняшней подборке мне хотелось бы предложить вашему вниманию дачные идеи обустройства дизайна внутреннего двора частного дома. На первом фото пример организации пространства с газоном посередине и размещением кустарников вдоль забора.

Пример красивого обустройства дачи

А вот пример традиционных соток, но оформленных со всей душой! Согласитесь, любви и сил вложено немало… Тут и прудик, и плетень, и шикарные клумбы. Пространство участка засыпано песком, чтобы не пачкать ноги. В дальнейшем, я понимаю, будет все замощено тротуарной плиткой.

дачные идеи патио на даче

Особенность этого внутреннего двора – большое количество зелени и цветков кадках. Цветы вынесены на улицу прямо в плошках, они вьются по шпалерам, прибитым к стене штакетнику.

Внутренний двор на даче

Главным мотивом в этом дворе является мощеная камнем дорожка, по бокам которой высажены садовые растения.

Внутренний двор частного дома

При планировке своего участка старайтесь избегать прямых линий. Более стильно и природно выглядят мягкие повороты и изгибы.

Открытый внутренний двор

Впрочем, если вы приверженец классического дизайна, то геометрия сада тоже по-своему привлекательна.

проект внутреннего двора

Разбив пространство на уровни, вы получите более стильное пространство на участке. Даже если ваш сад ровный, выбрав грунт в одном месте и засыпав в другом, можно искусственно создать вертикальную структуру.

дизайн внутреннего двора частного дома

Устроив площадку газона под тенью большого дерева, можно получить удобную территорию для отдыха в часы жары.

закрытый внутренний двор

Интересный пример гравийного сада. Все дорожки выполнены из досок, обработанных специальным покрытием против гниения.

внутренний двор жилого дома

Вот еще один интересный вариант обустройства внутреннего двора. В углу участка, в самой дальней его части, сделано место отдыха, с горкой рокарием и скамейкой.

оформление внутреннего двора

Сочетание камня и хвойников подойдет тем, кто не любит ежедневного ухода за цветами, но желает все-таки иметь стильное решение в саду.

обустройство внутреннего двора

Еще один пример – пергола и дорожка к ней в виде отдельных каменных плит. Со временем вьющиеся растения полностью обовьют конструкцию перголы и внутри беседки станет приятно находиться в жаркую погоду.

оформление внутреннего двора в частном доме

Хороший пример того, как можно украсить периметр забора. Мульчирование щепой и растения в кадках, всегда цветущие и красивые.

уютный внутренний двор

Пример разрыва дорожки и превращения ее в одиночные плиты, с проходом сквозь клумбу. Вообще, весь дизайн участка, на фото, заслуживает внимания.

декор входа в дом

Очень впечатляет, когда вход в дом выглядит привлекательно. В данном случае ухоженный вид палисадника впечатляет с первого взгляда, а ветви цветущей глицинии, вьющиеся по козырьку над входом, впечатляют своим цветущим видом.

Дачные идеи обустройства внутреннего двора частного дома и дачи: 2 комментария

  1. Вереница

    Немного хаотичный дизайн двора на даче на этом фото. По мне так надо все-таки более гармоничное пространство организовывать.

    1. admin

      Если это хаос, то что тогда в Вашем понимании гармония???

Комментарии запрещены.