Как приготовить компост для удобрения почвы своими руками

Как приготовить компост для удобрения почвы
Как приготовить компост для удобрения почвы

Компост — прекрасное перепревшее органическое удобрение, подходящее для любой почвы и любых растений. Оно имеет однородную структуру, тем­ный цвет, хорошо рассыпается.

Для приготовления компоста можно ис­пользовать

различные отходы расти­тельного и животного происхождения: скошенную траву, сорняки, листья, небольшие раздробленные на кусочки ветки, ботву овощей и картофеля, пи­щевые отходы, солому, опилки, шерсть, кровь, мелко порубленные скорлупки яиц.

Нельзя класть в ком­пост

зараженные растения, сорняки с уже образовавшимися семенами и ус­тойчивые сорняки: пырей, вьюнок, обыкновенную сныть. В компост, предназначенный для удобрения ово­щей и клубники, нельзя добавлять фе­калии человека, так как они могут со­держать яйца гельминтов.

Процесс разложения органических веществ

при приготовлении компоста происходит правильно при доступе воздуха, достаточной влажности, вы­сокой температуре окружающей среды и приемлемом соотношении углерода и азота в органических соединениях, входящих в состав компоста. Меньше всего азота содержат опилки, больше всего — отходы животного происхождения.

Весь материал по компосту я собрал вот в этом материале – https://lifenatural.ru/archives/6021

Как приготовить компост для удобрения почвы своими руками: 2 комментария

  1. Александр

    Очень ценная информация – как приготовить удобрения для сада. Спасибо!

  2. Мастеровой

    На самом деле, как приготовить удобрение из сорняков должен знать каждый садовод. Именно этого материала хватает с избытком, а просто сжигать – не самый разумный вариант.

Комментарии запрещены.