Черная морковь – что это и как ее выращивать

Черная морковь (скорцонера) – это небольшой корнеплодный овощ, который принадлежит к семейству сложноцветных, или астровых. Родина скорцонеры – Средиземноморье, где она выращивалась с древних времен и использовалась как лечебное растение. Латинское название скорцонеры – Scorzonera hispanica.

Скорцонера известна также под другими названиями, такими как черный корень, сладкий корень и черная морковь. В Европе скорцонера начали выращивать как овощную культуру с XVI века, и она быстро стала популярной в кулинарии благодаря своему нежному вкусу и ценным питательным свойствам.

В настоящее время скорцонера выращивается в разных частях мира, включая Россию, однако ее популярность как овощной культуры остается относительно низкой. Это может быть связано с тем, что выращивание скорцонеры требует определенных знаний и умений, а также более длительного периода выращивания по сравнению с другими овощами.

Тем не менее, черная морковь является ценным источником питательных веществ, включая витамины, минералы и антиоксиданты, которые могут помочь улучшить здоровье и защитить организм от различных заболеваний. Кроме того, скорцонера может быть использована в кулинарии для создания разнообразных блюд, добавляя им нежный аромат и уникальный вкус.

Какие почвы подходят

Скорцонера – растение многолетнее, но чаще выращивается как одно- или двухлетнее. Она требует почвы достаточно рыхлые, легкого механического состава, хорошей влагопроницаемости.

Почва должна быть богатой органическими веществами, глубоко обработанной, с нейтральной кислотностью. Скорцонеру выращивают после культур, под которые закладывали навоз. Под саму культуру свежий навоз вносить не рекомендуется во избежание ухудшения качества корнеплодов.

В процессе возделывания скорцонера требует периодических рыхлений почвы. Без рыхлений и при уплотнении почвы растение формирует искривленные или разветвленные корнеплоды.

Когда и как сеять

Проявляет высокую холодостойкость, может хорошо перезимовывать в гряде без дополнительного укрытия. Сеют скорцонеру рано весной на глубину 2-3 см, всходы появляются на 8-10 день. После всходов рекомендуется прореживание на 12-15 см в ряду. Посев можно производить и под зиму.

Черная морковь – растение длинного дня, предпочитает хорошую освещенность.

Поливы и подкормки

Первую подкормку полным удобрением растениям дают через три недели после всходов. Последующие – при необходимости, чаще азотом и калием. Поливы совмещают с подкормками и в периоды без осадков. В целом агротехника скорцонеры походит на морковную.

Корнеплоды

Скорцонеру отличает длительный период вегетации. Она образует корнеплоды толщиной 4 см, длиной до 35 см и массой до 120 г. В них содержится млечный сок. С потерей сока корнеплоды теряют вкус и быстрее портятся.

Получение семян

Семена скорцонеры обычно получают на второй год. Цветоносы первого года при их появлении своевременно удаляют. С одного растения можно получить 5-8 г семян, а с 1 м2 – 30-50 г. Семена относятся к мелким, всхожесть они сохраняют в течение двух лет, влажность их при хранении должна быть не выше 16%. Быстрее всего семена прорастают при 20°С.

Уборка и хранение

Уборку корнеплодов скорцонеры производят перед наступлением осенних холодов, до промерзания почвы. Можно убирать их и весной после перезимовки. В это время они имеют нежную кожицу и приятный вкус. Корнеплоды хорошо хранятся во влажном песке. За период хранения в них может увеличиваться содержание аскорбиновой кислоты и сухих веществ. Травмированные корнеплоды хранятся плохо.

Совместимость и химический состав

Скорцонера совместима с белокочанной капустой и несовместима с огурцами. Обладает способностью отпугивать тлю и морковную муху. Нитратов в корнеплодах может накапливаться до 300 мг/кг.

Корнеплоды накапливают сухие вещества, сахар, белки. Содержат калий, кальций, магний, фосфор, натрий, железо, барий, ванадий, литий. Витамины С, В1, В2, Е, РР. Дубильные вещества, аспарагин, инсулин.

Польза Черной Моркови

Скорцонера является диетическим продуктом при диабете, полезна при ревматизме. Лечебные свойства обусловлены и содержащимися в млечном соке глюкозидами и альдегидами. Скорцонера является также богатым источником питательных веществ, включая витамины C, Е, К, а также калий, магний, железо и фолиевую кислоту. Она помогает укреплять иммунную систему, поддерживать здоровье костей и зубов, а также нормализовать уровень холестерина в крови.

Корнеплод употребляют в супы, соусы, салаты, при солении огурцов, в качестве гарнира. Его готовят и отдельным блюдом наподобие цветной капусты. Служит он и для изготовления прохладительных напитков, сиропов, кондитерских изделий, в качестве заменителя кофе.

Из молодых листьев скорцонеры можно делать добавки в салаты и соусы. В кулинарии скорцонеру часто используют в сочетании с другими корнеплодами, такими как морковь, свекла и перепелиный горох. Она добавляет богатый вкус и цвет в различные блюда, такие как рагу, пюре и запеченные овощи.