Целина под огород – как разработать и как перекапывать землю

Как разработать целину

Копка земли, а также обработка почвы осенью — одни из важнейших элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В засушливых районах это способствует накоплению и сохранению влаги в почве, в избыточно увлажненных — ее устранению.

Для быстрой перекопки целины, которая является достаточно трудоемким процессом, можно применить следующие подходы:

  1. Использование мотыги: Мотыга является основным инструментом для перекопки земли. Используйте ее, чтобы рыхлить и перекапывать верхний слой почвы. Работайте плавными движениями, втыкая мотыгу в почву и тяните ее к себе, чтобы перевернуть верхний слой.
  2. Разделение на секции: Разделите обрабатываемую площадь на небольшие секции, например, полосы шириной около 1-1,5 метра. Это поможет вам фокусироваться на одной области за раз и более эффективно перемещаться по участку.
  3. Физическая подготовка: Перед началом перекопки уделите время разминке и растяжке, чтобы разогреть мышцы и суставы. Это поможет снизить риск напряжения и травм.
  4. Правильная техника: При работе с мотыгой держитесь прямо, согнув немного ноги, и используйте вес своего тела для создания плацдарма. Двигайтесь плавно и равномерно, чтобы избежать перенапряжения и излишнего утомления.
  5. Использование помощников: Если у вас есть возможность, попросите друзей или семью помочь вам с перекопкой. Это поможет распределить нагрузку и ускорить процесс.
  6. Использование садовой фрезы: Если у вас есть доступ к садовой фрезе, это может существенно ускорить процесс перекопки. Садовая фреза проникает в почву, перекапывая ее и разрыхляя.
  7. Послойная перекопка: Если целина очень плотная или заросшая сорняками, вы можете применить метод послойной перекопки. Перекапывайте почву на глубину около 15-20 сантиметров, затем удаляйте сорняки и крупные камни, после чего повторяйте процесс перекопки на более глубокую глубину.
  8. Применение механизированных инструментов: Если доступны механизированные инструменты, такие как культиваторы или минитракторы с фрезами, они могут значительно ускорить перекопку целины. Эти инструменты позволяют быстро обрабатывать большие площади земли и снижают физическую нагрузку на вас.
  9. Удаление корневых остатков: После перекопки целины важно удалить остатки корней сорняков или других растений, чтобы предотвратить их дальнейшее разрастание. Используйте садовую лопату или ручной культиватор, чтобы аккуратно извлечь корни и остатки растений из почвы.
  10. Добавление органического удобрения: После перекопки целины, рекомендуется добавить органическое удобрение, такое как компост или перегной. Распределите его равномерно по всей обрабатываемой площади и внесите его в почву с помощью мотыги или культиватора.
  11. Уход за почвой: После перекопки и добавления удобрений, важно ухаживать за почвой, чтобы поддерживать ее плодородие. Регулярно поливайте, особенно в сухие периоды, чтобы сохранить влажность. Контролируйте сорняки и удаляйте их, чтобы они не конкурировали с посаженными растениями за питательные вещества.
  12. Планирование и организация: Перед перекопкой целины разработайте план и определите последовательность работы. Это поможет вам оптимизировать процесс и использовать время и ресурсы эффективно.
  13. Постепенная перекопка: Если у вас есть большая площадь целины, разделите ее на несколько частей и перекапывайте постепенно, поэтапно, чтобы не перегрузить себя физически и сохранить эффективность работы.
  14. Регулярные перерывы: Не забывайте делать перерывы во время перекопки, особенно если это трудоемкая задача. Пейте воду, отдыхайте и растягивайтесь, чтобы предотвратить перенапряжение и усталость.
  15. Постоянная поддержка почвы: После перекопки целины важно принять меры для поддержания ее качества. Например, вы можете использовать методы сохранения почвы, такие как мульчирование или посев зеленых удобрений. Мульча поможет удерживать влагу, предотвращать рост сорняков и защищать почву от эрозии. Зеленые удобрения, такие как горох или клевер, могут быть посеяны после перекопки для обогащения почвы органическим веществом и улучшения ее плодородия.
  16. Постепенное внесение поправок: Если ваша целина нуждается в дополнительных поправках, таких как известкование или внесение других минеральных удобрений, рекомендуется вносить их поэтапно в течение нескольких сезонов. Это позволит почве адаптироваться к изменениям и уменьшит риск перегрузки питательными веществами.
  17. Обратная связь и наблюдение: Важно следить за состоянием почвы после перекопки и принимать соответствующие меры. Обратите внимание на питание растений, наличие сорняков или заболеваний, чтобы своевременно реагировать на проблемы и обеспечить здоровый рост растений.
  18. Планирование на будущее: После завершения перекопки целины, уделите время для планирования будущего использования участка. Разместите посадки растений таким образом, чтобы обеспечить оптимальное использование пространства, учет ротации культур и улучшение почвы.
  19. Запомните, что быстрая перекопка целины требует физического труда и внимания к деталям. Важно слушать свое тело, избегать перенапряжений и использовать доступные инструменты или помощников, чтобы облегчить задачу.

Перекопка улучшает воздушный и питательный режимы почвы, создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, обеспечивает заделку удобрений, играет важную роль в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

Разработка нового огорода

Очень часто начинающим дачникам достаются под огород земли с преобладанием в травостое малоценных корневищных и корнеотпрысковых сорняков (пырея, осота, одуванчика, бодяка). Важно правильно обработать такие участки, перекопать дерновину.

Разработка целины на огороде

Дискование

Существует классическая схема разделки пласта многолетних трав и желательно ее строго придерживаться. Поле дискуют в двух направлениях (сначала вдоль, затем поперек).

Этот агроприем измельчает дернину и частично переворачивает ее. Очень часто на тяжелых переувлажненных почвах дискованием и вовсе заменяют осеннюю вспашку, особенно — под овощные культуры.

Насадка дискователь для мотокультиватора

Дискование проводят дисковыми боронами, лущильниками и плугами (без оборота пласта). Диски хорошо разрезают горизонтально расположенные корневища и корневые отпрыски на небольшие отрезки и провоцируют их к прорастанию. Повторить дискование лучше всего до наступления заморозков.

Вторую обработку проводят, как правило, через 2-3 недели после первой, а если точнее, после того, как прорастут осыпавшиеся семена сорняков.

Если с осени дернина хорошо разделана, то при перепашке под огород весной будет обеспечивать хорошее оборачивание пласта.

Как перекопать целину на огороде

Как разработать целину под огород весной

Многолетние травы — хороший предшественник для многих культур. На таком участке лучше всего разместить капусту или картофель.

Чтобы избежать больших трудозатрат на разработке такого участка, ваши действия должны быть рациональными.

Участок желательно разделить пополам, затем наметить середину и ровно по центру вырыть первую борозду. Перед этим снимают слой дерна толщиной в 5 см и складывают его травой вверх у края второй половины участка.

Как перекопать целину

Затем, заглубляясь на штык лопаты, вынимают пласт и складывают его рядом со снятым ранее дерном. Почву на дне борозды рыхлят вилами на глубину 20-25 см. В случае необходимости одновременно вносят удобрения.

Далее снимают дерн на месте второй борозды и укладывают его на дно первой, саму борозду засыпают почвой из второй борозды.

Так повторяют до тех пор, пока участок не будет перекопан. Дерн, снятый с первой борозды, переносят в последнюю.

Такой способ обработки пласта многолетних трав значительно улучшает водные и физические свойства почвы. А самое главное — разрушает уплотненный слой почвы, называемый подошвой.

Такая подошва образуется обычно как результат, обработки почвы на одну и ту же глубину (на штык лопаты). Как правило, такая почвенная подошва отрицательно сказывается на росте многих сельскохозяйственных культур, особенно страдают от нее корнеплоды.

Как перекапывать землю на огороде

Как перекапывать землю

Перекапывание земли – это процесс обработки почвы, который помогает обеспечить хорошую дренажность, обеспечить достаточное количество кислорода и необходимых микроэлементов для растений. Это может включать в себя повторное перемешивание почвы с помощью лопаты или мотокультиватора, а также добавление органического или минерального удобрения для повышения плодородия почвы. Важно проводить перекапывание в нужное время, когда почва не слишком влажная или сухая, чтобы избежать повреждения корней растений.

Простая перекопка участка мало чем отличается от приведенной выше, разница лишь в снятии дерна. На зиму огород рекомендуется перекопать, не разбивая комьев.

Это будет способствовать задержанию снега, накоплению влаги в почве. Кроме того, при позднеосенней перекопке ушедшие на зимовку в почву вредители оказываются близко возле поверхности и чаще всего погибают.

Минимальная обработка почвы

Посадка при минимальной обработке почвы

В земледелии широко применяется минимальная обработка почвы, суть которой заключается в сокращении числа и глубины обработки на хорошо окультуренных участках.

Например, в районах достаточного увлажнения зяблевую вспашку (перекопку) под пропашные культуры заменяют мелкой или поверхностной обработкой.

Это приводит к снижению трудовых и энергетических затрат, уменьшению чрезмерного уплотнения почвы.

Специалисты утверждают, что минимальная обработка почвы замедляет процесс разложения гумуса и тем самым способствует сохранению ее плодородия.

Сложилась также практика выращивания овощей без предварительной обработки почвы. Последователи ее сеют семена или сажают рассаду на слой компоста, разбросанного по поверхности участка.

В основе этой практики лежит теория естественного восстановления почвенного плодородия. По мнению сторонников минимальной обработки, перекапывание приводит не только к уничтожению растущих сорняков, но и к прорастанию многочисленных семян, находящихся в почве.

Безусловно, метод минимальной обработки почвы имеет свои преимущества: складывающийся при такой системе земледелия уровень ее плодородия способствует успешному выращиванию овощей.

Однако, экспериментально установлено, что на перекопанных участках урожайность и качество овощных культур повышаются в два раза.

В завершение предлагаю познакомиться с видео в котором рассказан опыт разработки огорода в поле с нуля:

Для разработки целинного огорода в поле с нуля:

  1. Изучите тип земли, расположение и рельеф участка, климатические условия и возможности для получения воды.
  2. Составьте план размещения овощных культур и других растений, исходя из их требований к свету, температуре, влажности и почве.
  3. Очистите землю от сорняков и растительных остатков, разрыхлите ее и проведите необходимые мероприятия по обработке почвы, например, подкормку и внесение удобрений.
  4. Посадите растения и обеспечьте их необходимым уходом: поливом, прополкой, проведением противодействия болезням и вредителям.
  5. Обеспечите необходимое оборудование и инструменты для ухода за огородом. Возможно потребуется хозблок для их хранения.

Целина под огород – как разработать и как перекапывать землю: 3 комментария

  1. Мастеровой

    После обработки многолетних трав и посадки на их месте картофеля – получили просто потрясающий урожай. Так что имеет смысл давать пару лет земле подышать. Так сказать под пар ее пустить.

  2. Ясенка

    Если не знаете как быстро разработать целину, то посмотрите на природу. Забросайте сеном участок и через год под соломой будет идеальная земля для посадки.

    1. admin

      Все-таки перекопка необходима – так урожаи будут значительно больше.

Комментарии запрещены.