Планировка Огорода под Посадку Овощей – Секреты Успешного Урожая

планировка огорода
Дизайн огорода – фото с посадками овощей

Я рад предложить вам, дорогие читатели, лучшие идеи для дачи. Сегодня поговорим о планировке огорода под посадку овощей – наиважнейшем этапе, от которого зависит будущий урожай.

Рассмотрим советы и примеры как разбить грядки для овощей, какие существуют нормативы, познакомимся с наработками огородников – практиков.

Планировка огорода – это очень важный этап возделывания овощей, который поможет получить более высокий урожай и упростить уход за огородом. Вот несколько советов, которые помогут разбить грядки для овощей:

  1. Определите место для огорода – Выберите участок на даче, который получает достаточное количество солнечного света и защищен от холодных ветров. Определите размер огорода, учитывая количество овощей, которые вы планируете выращивать.
  2. Разбейте огород на грядки – Грядки нужно разбивать в направлении север-юг, чтобы растения получали равномерное количество солнечного света. Ширина грядки должна быть от 70 до 120 см, а расстояние между грядками – от 50 до 70 см.
  3. Соблюдайте правильный севооборот – Каждый год грядки нужно рекультивировать, чтобы не истощать почву. Оптимальный период для рекультивации грядок – один раз в 2-3 года. При рекультивации грядок можно использовать землю с других мест участка или добавить компост, чтобы улучшить плодородие почвы.
  4. Учитывайте соседство растений – Правильное соседство растений может помочь увеличить урожай и уменьшить заболеваемость растений. Например, рядом с луком можно выращивать морковь или редис, а рядом с томатами – базилик.
  5. Используйте поддоны или геотекстиль – Поддоны или геотекстиль могут помочь удерживать влагу в грядках и уменьшить количество сорняков. Кроме того, они могут помочь сохранить почву теплой и ускорить рост растений.
  6. Планируйте посевы заранее – Определите заранее, какие овощи вы планируете выращивать, чтобы знать, когда нужно сеять и сажать каждое растение. Соблюдайте нормативы посевов и учитывайте сроки созревания овощей, чтобы получить более высокий урожай.

Пример планировки сложного огорода

Планировка сложного огорода

Вырастить хороший урожай на своем огороде – заветная мечта каждого овощевода. Действительно, для того, чтобы грамотно рассчитать количество культур, высаживаемых на даче, правильно все спланировать и разместить, требуются определенные знания, а также опыт, который нарабатывается с годами.

Пример планировки огорода и грядок под посадки овощей

К тому же грядки, которые сделаны качественно, при создании которых дачник пользовался не только рационализаторским подходом, но и эстетическим, по красоте не будут уступать самым изящным цветочным клумбам.

Приподнятые овощные грядки на даче

Какими должны быть овощные грядки

Когда вы планируете овощные грядки вы должны помнить первое правило – они должны быть сухими и ровными, к тому же важно чтобы они не были затенены деревьями и постройками. Допускается вечернее, западное притенение, рассмотрим рисунок с примером.

2
Пример планировки огорода на дачном участке

Обратите внимание, что периметр под посадки освещен целый день, и лишь под вечер, тень от деревьев с западной стороны участка касается посадок. Если вы хотите получить хороший урожай, то все ваши растения должны получить по максимуму солнца.

Это к вопросу с какой стороны дома нужно сажать какие овощи и на каком грунте.

Овощи, которые можно вырастить в Средней полосе России можно разделить на несколько групп. Эти знания пригодятся вам, когда вы будете делать планировку своего огорода.

Пример планировки огорода под посадку

Пример плана огорода под посадку

Схема планировки дана для примера, обратите внимание на организацию грядок. Такая структура позволит оптимизировать пространство участка.

Оптимальная планировка огорода на даче
Оптимальная планировка огорода на даче

Овощи Средней полосы России

Данный список наиболее полно отражает самые распространенные культуры, которые без проблем можно вырастить у нас.

  • Плодовые – баклажаны, перец, огурец, томаты, кукуруза, горох, фасоль, тыква.
  • Клубневые – картофель.
  • Капустные – цветная капуста, брюссельская, белокочанная, савойская, кольраби.
  • Корнеплодные – редька, редис, петрушка, морковь, свекла, сельдерей.
  • Луковые – лук репчатый, чеснок, порей.
  • Многолетники – хрен, ревень, спаржа.
  • Пряно-вкусовые – кресс-салат, шалфей, майоран, тмин, укроп, чабрец.

Пример планировки маленького огородика

Пример планировки маленького огорода

Вот интересная схема, олицетворяющая собой идеальное сочетание овощных культур. Можно взять на заметку и расширить эту грядку на весь участок.

Пример планировки маленького огородика на участке размером 6 метров на 6 метров:

  1. Грядка для корнеплодов На одном конце огородика можно разбить грядку шириной 1 метр, где будут выращиваться морковь, свекла и редис. Между рядами оставляйте расстояние около 30 см.
  2. Грядка для капустных культур На другом конце огородика можно разбить грядку шириной 1 метр, где будут выращиваться капуста, брокколи и цветная капуста. Между растениями оставляйте расстояние около 60 см.
  3. Грядка для листовых овощей По одной стороне огородика можно разбить грядку шириной 1 метр, где будут выращиваться листовые овощи – шпинат, салат, укроп и петрушка. Между рядами оставляйте расстояние около 30 см.
  4. Грядка для тыквы и кабачков По другой стороне огородика можно разбить грядку шириной 1 метр, где будут выращиваться тыква и кабачки. Между растениями оставляйте расстояние около 1 метра.
  5. Грядка для перца и помидор На центральной части огородика можно разбить две грядки шириной 1 метр каждая, где будут выращиваться перец и помидоры. Между растениями оставляйте расстояние около 60 см.
  6. Дополнительное пространство Между грядками оставляйте пространство шириной около 50 см, чтобы можно было проходить и ухаживать за растениями. Также можно оставить небольшое пространство для посадки цветов или трав.

Надеюсь, этот пример поможет вам спланировать огородик на вашем участке. Обязательно учитывайте особенности климата, почвы и сроков выращивания растений в вашем регионе, чтобы получить хороший урожай.

Оригинальная планировка огорода

Оригинальный план огорода

Вот еще пример оригинального решения. До всех посадок можно дотянуться и обработать все растения.

Грядки по Митлайдеру

Грядки по Митлайдеру (англ. “Square Foot Gardening”) – это метод организации огорода, который был разработан американским автором Мелом Бартелсом Митлайдером в 1981 году. Он предполагает разбиение огорода на квадратные грядки площадью 1 фут (30,5 см) на 1 фут, каждая из которых разделена на ячейки площадью 1 квадратный фут (30,5 см на 30,5 см).

Преимущества метода грядок по Митлайдеру:

  1. Максимальное использование площади. Квадратные грядки позволяют использовать все пространство огорода максимально эффективно, что особенно важно на маленьких участках.
  2. Удобство ухода за растениями. Благодаря компактности грядок, вы можете легко достигать каждого участка и ухаживать за растениями, не наступая на грядки и не повреждая растения.
  3. Экономия времени и сил. Грядки по Митлайдеру не требуют большого количества времени и усилий на подготовку почвы и уборку урожая.
  4. Уменьшение затрат на удобрения. Так как в грядках используется плотное размещение растений, необходимость в большом количестве удобрений снижается.

Как создать грядки по Митлайдеру:

  1. Выберите участок и разметьте его на квадраты размером 1 фут на 1 фут с помощью веревки или нити.
  2. Очистите почву от сорняков и других растений.
  3. Затем смешайте верхний слой почвы с компостом или перегноем и равномерно распределите эту смесь в каждом квадрате на глубину примерно 15 см.
  4. Разместите саженцы растений в соответствии с планом посадки, рекомендуемым для каждого конкретного вида растений.
  5. Поливайте растения в соответствии с их потребностями в воде.
  6. Регулярно удаляйте сорняки и обрезайте увядшие листья и цветы.

Грядки по Митлайдеру – это отличный способ выращивать свои овощи и фрукты даже на небольшом дачном участке.

Красивая планировка огорода на даче

Несколько советов для успешной посадки овощей на грядках по Митлайдеру:

  1. Размещайте растения с учетом их потребностей в питательных веществах, влаге и освещении.
  2. Используйте семена и саженцы высокого качества.
  3. Не перезагружайте грядки слишком многими растениями.
  4. Уделяйте достаточно внимания уходу за растениями – регулярно поливайте, подкармливайте и удаляйте сорняки.
  5. Размещайте растения на грядках таким образом, чтобы они не загораживали друг друга от солнечного света.

Некоторые овощи и фрукты, которые хорошо растут на грядках по Митлайдеру: помидоры, огурцы, баклажаны, зелень, лук, салат, фасоль, горох, тыквы, арбузы, дыни и многие другие.

Грядки по Митлайдеру – это удобный и простой способ выращивания овощей на огороде, который поможет получить хороший урожай даже на небольшой площади земли. Этот метод организации огорода подходит для всех, кто любит заниматься садоводством, но не хочет тратить на это слишком много времени и усилий.

Урожайность овощей на квадратный метр

Для того, чтобы получить по-максимуму от огорода, необходимо знать урожайность овощей. Исходя из этого вы сможете рассчитать количество посадок того или иного овоща. Урожайность рассчитывается исходя из посадки на одном квадратном метре земли.

Итак, если вы будете соблюдать агротехнические требования, то сможете вырастить: 5 кг томатов, 30 кг огурцов, 4 кг корнеплодных (морковь, свекла и т.д.), 2 кг редиса, редьки и лука, 6 кг картофеля, 2.5 кг перца, баклажанов, тыквы, кабачков, 2-3 кг гороха и фасоли, 1.5 кг салата и укропа.

Планировка огорода под овощи
Планировка огорода под овощи

Разбивайте огород на части

В зависимости от количества и вида овощных культур, огород разбивают на 4-5 частей. По этим частям перемещают посадки в разные годы. Повторно сажать одну и ту же культуру на одно место можно через 3-4 года. Учитывайте это и комбинируйте свои посадки.

Планировка огорода под посадку овощей
Планировка огорода под посадку овощей

Таблица расстояний между растениями

Необходимо соблюдать определенные расстояния между растениями – для каждой культуры оно свое. Расстояния посади для каждого вида вы узнаете из таблицы, приведенной ниже.

Таблица совместимости растений

Для того, чтобы использование земли было более эффективно, практикуют смешанные посадки. Для того, чтобы воспользоваться этим принципом и сэкономить землю, нужно следовать правилам совместимости овощных культур. Совместимость овощей на грядке вы можете проверить по таблице, приведенной ниже.

совместимость овощей

Создание умного огорода – это искусство, которое начинается с анализа почвы и продолжается мудрым выбором места для посадки овощей. В данной статье мы разбирались с ключевыми шагами этапа анализа почвы и определения оптимальных условий для каждого растения.

Помните, что разнообразие культур, группировка похожих растений, учет сроков созревания и продолжительности роста – всё это важные аспекты, которые помогут вам раскрыть полный потенциал вашего огорода.

Применяйте принципы ротации культур и не забывайте о плодородии почвы. Исследуйте разные методы земледелия, такие как вертикальное и смешанное земледелие, чтобы максимально эффективно использовать доступное пространство.

Ваш огород – это ваш собственный мир природы, где вы можете созидать и наслаждаться плодами своего труда. Следуя рекомендациям этой статьи и углубляя свои знания с предложенными ссылками, вы сможете создать огород, который будет радовать вас богатым урожаем и красотой зелени. Успехов в ваших огородных начинаниях!

Видео по планировке огорода и нового участка

В завершение предлагаем вам посмотреть советы инженера ландшафтного дизайна, касающиеся планирования нового дачного участка.

Использованные материалы

  1. “Определение текстуры почвы: методы и рекомендации”. Agriculture and Agri-Food Canada.
  2. “Как измерить уровень кислотности почвы в домашних условиях”. University of California Agriculture and Natural Resources.
  3. “Тест на плодородие почвы: как правильно провести”. Gardening Know How.
  4. “Выбор места для овощей в саду”. Royal Horticultural Society.
  5. “Ротация культур для сохранения плодородия почвы”. University of California Statewide Integrated Pest Management Program.

Планировка Огорода под Посадку Овощей – Секреты Успешного Урожая: 20 комментариев

  1. Рет

    Спасибо, расстояние посадки овощей очень актуальная и нужная информация!

    1. Какая я

      Еще какая нужная! Я вот в огородничестве впервые и посеяла часто семена. Так они у меня взошли, но стояли чахлые и небольшие. Но стоило мне проредить по схеме, как они буквально на глазах наливаться силой стали!

  2. Жаркая

    А что вы можете сказать про совместимость посадки овощей?

    1. Власка

      Так ведь все расписано подробно. Читайте, не ленитесь!

  3. Аганина В.

    Смотришь на фото хорошего огорода и душа радуется, спасибо за информацию!

  4. Михайлова Надежда

    Спасибо вам большое! Мне как раз была нужна схема совместимости посадки овощей.

  5. Вереница

    Сейчас самое время узнать какие овощи посадить на даче. Дорог каждый день.

  6. Смолянинова А.

    А мы хотим организовать посадку кукурузы в своем огороде. В качестве эксперимента.

    1. Екатерина

      Не стоит переводить землю под это! Мы пробовали и пожалели… Лучше посадите что-то полезное типа картошки, либо лишнюю гряду огурчиков высадите.

  7. Анна

    Спасибо за материалы! Информация и в самом деле ценная и что самое главное актуальная. Ведь уже надо на рассаду разводить саженцы и прочие подготовительные мероприятия.

  8. Галина

    Хорошая статья и по делу воспользовалась вашими советами теперь будем готовиться к дачному сезону во всеоружии.

    1. Екатерина

      Спасибо за информацию! Сейчас зима еще, но я уже начала собирать все необходимые материалы. Дача у меня второй год и вот решено все делать по уму.

  9. Тарасова

    Спасибо, давно искала календарь посадок и правила совместимости растений на грядках. Тоже ведь надо знать что с чем хорошо растет, а что подавляет другие культуры. Наука целая это огородничество.

    1. Оля

      У нас тетушка каждую весну делает план схему будущих посадок. И предыдущие хранит за все годы. Никогда не сажает два раза подряд на одно и то же место свои посадки. Так что важно менять растения, мы в этом убеждаемся. Урожаи всегда высокие.

  10. Татьяна

    Поначалу тоже не знала как распределить овощные культуры на огороде, по книгам и журналам научилась. Процесс этот интересный, ведь каждый сезон надо учитывать прошлые посадки.

  11. Доминика

    Здравствуйте, хотелось бы уточнить оптимальные размеры грядок и межгрядий?

    1. admin Автор записи

      Вот стандартные размеры:

      размеры грядок и межрядий

  12. Владимир

    Мы делаем ящики для посадки овощей своими руками и это позволяет нам получать довольно высокие урожаи. Если будут вопросы по размерам – пишите я все расскажу.

  13. Дан

    Теоретик? Ручками-то работал? Особенно при посадке огурцов через 4 см в ряду!!!

  14. Елена

    можно заламенировать план скотчем, и тогда ему не будут страшны ни вода не грязь

Комментарии запрещены.