Цветная капуста – выращивание и уход

Цветная капуста - выращивание и уход

Цветная капуста — однолетнее растение. По пищевым свойствам она значительно превосходит белокочанную, содержит много витаминов(особенно С), минеральных веществ, мало клетчатки.

В пищу у цветной капусты употребляют головку — сочные, богатые белками и углеводами неразвитые мясистые цветоносы с зачатками бутонов. Именно в головке содержится наибольшее количество витаминов. Поговорим про выращивание и уход за растением.

Какие почвы подойдут

Успешно выращивать цветную капусту можно на связанных, богатых питательными веществами почвах. На легких песчаных почвах можно получить ее хороший урожай только при условии достаточного содержания в ней органического вещества и питательных веществ. Тяжелые почвы подходят, в лучшем случае, для летней культуры. Кислые необходимо известковать.

Удобрения

Для получения хороших урожаев в почву необходимо вносить большие количества органических удобрений (4-6 кг/кв. м). Лучше—с осени. Эта культура требовательна и к микроудобрениям и, особенно, к бору и молибдену, достаточному количеству азота (6 г/кв. м), фосфора (6 г/кв. м) и калия (9 г/кв. м).

Подготовка почвы

Для создания хороших водно-физических, тепловых свойств почву готовят с осени: проводят глубокую перепашку или перекопку, совмещая их с заделкой органических и минеральных удобрений без разрушения комьев. После того, как весной почва созреет, ее перепахивают или перекапывают с последующим выравниванием.

Для хорошего развития цветная капуста требует хорошего освещения. Затенение деревьями, постройками (даже временное) приводит к снижению урожая.

При использовании защищенного грунта цветную капусту можно получать почти круглый год. Чтобы получить раннюю продукцию, в парниках или теплицах заранее выращивают рассаду. Выращивать ее необходимо в торфоперегнойных горшочках, пластиковых кассетах или других подобных видах горшочков. Высаживают ее в возрасте 50-55 дней.

Рассада

Для получения продукции в конце июля-августе рассаду выращивают в теплых рассадниках или на открытых грядках в несколько сроков — с апреля до мая. В открытый грунт ее высаживают до 20 июля. При более поздней высадке часть растений не успевает сформировать товарную головку, поэтому такие растения необходимо доращивать в защищенном грунте или других помещениях. Можно высаживать 40-ка и даже 50-дневную рассаду. Для более позднего потребления семена можно высевать непосредственно в грунт.

Ослабленная, переросшая, мощно развитая или незакаленная рассада дает негодные головки.

Цветная капуста чувствительна к весенним заморозкам. Противостоять им помогут защитные средства — колпаки, пленочные каркасы и др.

Плотность посадки

На 1 кв. м площади необходимо размещать не менее 4-х растений, что соответствует площади питания 50×50 см или 60-50 х 30 см. Цветная капуста быстро занимает всю отведенную ей площадь, поэтому в качестве уплотняющей культуры можно «подселять» к ней в междурядьях только ранний редис.

Рассаду необходимо высаживать неглубоко. В таком случае она растет быстрее. Растения цветной капусты очень влаголюбивы. Получение хороших урожаев обеспечивают регулярные поливы и подкормки.

Подкормки

Для подкормок можно использовать азотные, фосфорные и калийные удобрения (30 г каждого удобрения на 10 л воды). Расход раствора — 1 ведро на 1 кв. м. После подкормки цветной капусты особенно вредное влияние оказывает сочетание высокой температуры, низкой влажности почвы и относительной влажности воздуха.

Составляющие успеха — мульчирование или регулярное рыхление почвы. Лучшая мульча — перепревший навоз, хотя не противопоказан и торф.

Любые задержки в росте цветной капусты

— причина преждевременного завязывания головок. Они всегда в таком случае остаются мелкими. Оптимальная температура для роста и развития растений — 13+7 град.

Растущие головки цветной капусты нуждаются в притенении, иначе будут желтеть и рассыпаться. Притеняют их, надломив 2-3 средних листа.

Убирают цветную капусту выборочно, по мере ее созревания.

Для выращивания и получения раннего урожая лучше использовать ранние сорта — Грибовская ранняя, Скороспелка, Пирмоуляй. Для осеннего урожая лучшие сорта — Москвичка, Отечественная, Широколистная, Осенняя.

Цветную капусту можно выращивать — как вторую культуру после всех овощных растений, убираемых до середины июля.

Второй урожай

Через 70-80 дней после сбора первого урожая цветная капуста, если у нее не повреждены листья, может дать второй урожай головок, которые образуются на боковых побегах, развивающихся из спящих почек на нижней части стебля.

Доращивание

В зимнее время (ноябрь-февраль) цветную капусту можно получить путем доращивания ее в подвалах, парниках, теплицах. На доращивание в октябре берут из открытого грунта растения с неразвитой головкой. Можно специально высевать семена во второй половине лета.

Осенью растения с неразвитыми головками выкапывают из грунта и прикапывают в подвале, парнике, теплице. Находясь в условиях прикопки, капуста за счет веществ, накопленных в листьях и стеблях, увеличивает вес и размер головки.

Основное условие для получения крупной головки при доращивании — высокое качество посадочного материала. На доращивание отбирают хорошо развитые растения, имеющие в розетке не менее 20 листьев и головку около 4-5 см в диаметре. Главное условие успешного доращивания — сохранение листьев в здоровом состоянии.

Учитывая, что в первое время после прикопки растений из них испаряется много воды, помещение нужно регулярно вентилировать. Преждевременное отмирание листьев наблюдается и при закладке капусты с влажными листьями, поэтому растения нужно хорошо просушивать.

Важнейшее условие доращивания цветной капусты

— температура в помещении. При температуре 13 град, и сильной вентиляции головка вырастает через 20 суток, при 10 град. — через 21 -30, при 5 град. — через 50, при 2 град. — через 100, при 1 град. — через 120 суток. Закончив рост, головка долго не сохраняется, быстро темнеет и загнивает.

Для доращивания растения держат в открытом грунте, пока температура воздуха не снизится до 0-4 град. Выкопанные растения сортируют по количеству листьев и величине головки и вплотную прикапывают.

При понижении температуры до -1 град, растения цветной капусты укрывают. В таких условиях можно получить 15-20 кг/кв. м головок цветной капусты.