Как правильно посадить дерево или кустарник на даче

как правильно посадить деревоКак только земля в саду оттает и начнет посыхать под действием солнечного тепла и плюсовых температур, опытные садоводы рекомендует начинать посадку кустарников и деревьев. И если раньше выбор был ограничен несколькими наименованиями древесно-кустарниковых пород, то сейчас важно суметь выбрать именно тот сорт, который реально даст богатый урожай. Также важно еще и правильно посадить дерево или куст.

Правила посадки

1 Выбор места

Чтобы дерево росло хорошо и не страдало от недостатка света и пространства, сажайте его сразу на достаточно освещенный участок с наличием свободного места. Учитывайте при посадке и то, что растение в зрелом возрасте будет гораздо крупнее. Соответственно берите периметр с запасом, в счет будущего его разрастания. Уточнить размеры взрослого дерева или куста можно и в интернете и в соответствующей литературе.

2 Яма для посадки

Главное правило при посадке саженцев – диаметр ямы в два раза больше чем диаметр земляного кома с корневой системой переселенца. Если земля в месте посадки глинистая и тяжелая, то размер ямы можно еще увеличить, чтобы корни позднее столкнулись с глиной. Лучше всего землю при посадке подсыпать плодородную. Самый оптимальный вариант – купите в магазине специальный грунт для деревьев и присыпайте растение им.

3 Саженец в яме

Верхняя часть земляного кома должна быть на уровне почвы, не стоит закапрывать растение ниже, иначе оно может зачахнуть. Корни, которые выступают из земляного кома требуется расправить, а если они слишком длинные, то их рекомендуется обрезать. Загибаться они не должны по яме. Основание ствола следует располагать над землей.

4 Заполнение посадочной ямы грунтом

Как уже говорилось выше, лучшим вариантом для грунта под посадку будет готовая почвосмесь. Но если ее нет, то смешайте плодородную почву с компостом и заполните посадочную яму этой смесью. Дополнительно грунт можно подпитать минеральными удобрениями – Кемира универсал или нитрофоской. Уплотните грунт, чтобы в нем не было пустот методом пролива воды. После полива еще досыпьте грунта и вновь пролейте водой.

5 Обильный полив в последующие дни

Две недели после посадки растению требуется ежедневный обильный полив. Земля в посадочной яме должна быть всегда влажной. После укоренения полив производят уже по мере надобности и в зависимости от погодных условий.