Простейший солнечный водонагреватель своими руками

Солнечный водонагреватель своими руками

Практически любой дачник может самостоятельно спроектировать простейший солнечный водонагреватель.

Принцип простой конструкции

Самый простой водонагреватель будет выглядеть так: вы устанавливаете на крышу строения (летней душевой кабинки) металлическую бочку, которую красите в черный цвет. К бочке подводится 2 шланга: один для залива холодной воды, другой – для слива горячей. Однако этот водонагреватель имеет один существенный недостаток: в пасмурные дни вода прогреется только до температуры воздуха.

Продвинутый вариант

Более продвинутый солнечный водонагреватель будет иметь и более сложную конструкцию. Вы можете сделать солнечный коллектор, состоящий из нескольких блоков, накопителя нагретой воды и аванкамеры.

солнечный водонагреватель чертеж

В качестве коллектора в этой конструкции выступает радиатор из труб, покрашенных черной краской и находящийся в деревянном ящике с стеклянной крышкой. Накопителем для воды может служить емкость от 100 до 300 л в зависимости от необходимости.

Аванкамера

– это расширитель, который создает в этой системе постоянное давление. Чтобы автоматизировать подачу холодной воды в систему в аванкамере следует установить поплавковый клапан. Работает аванкамера по такому принципу: когда определенное количество воды расходуется, давление в аванкамере падает и клапан открывается, пропуская новую порцию воды.

Установка

Для того, чтобы установить такой солнечный водонагреватель вам понадобится сначала разместить на потолке накопители и аванкамеры. Уровень воды в аванкамере должен всегда быть выше воды в накопителях на 1 м.

Остальное монтируется так: в коллектор подается вода из напорного бака. Клапанный термостат монтируется на втором конце коллектора, он открывает выходную трубу, когда вода нагревается до определенной температуры. За зеркальной стенкой ящика установлены два бака-термоса. Их нужно утеплить любым теплоизоляционным материалом.

Вам придется в течение дня передвигать солнечный водонагреватель, чтобы он всегда оставался перпендикулярным к солнечным лучам.