Деревянные заборы для дачи своими руками – декоративные и практичные

Заборы 1

Заборы на даче могут быть сделаны вами своими руками из различных материалов. Один из интересных по дизайну и недорогих вариантов – деревянный забор. Он органично вписывается в пейзаж, экологичен, не нарушает гармонии природы.

Особенности

Этот вид материала для ограждения не обладает шумоизоляцией, поэтому возле проезжей части его лучше не ставить.

Варианты решеток заборов 2

Штакетник

Самый распространённая конструкция деревянного забора – штакетник. К горизонтальным слегам прибиты рейки. Такой забор может быть выпуклым, вогнутым, с прибитой верхней планкой.

Плюсы такого забора

Такой забор хорош для ограждения палисадника, огорода, цветника. Фундамента для установки такой конструкции не требуется. Столбы могут быть металлическими, деревянными, из профильных труб. Материал несущих горизонтальных планок – деревянным. Пролёты можно купить готовыми, или сделать самому. Обычно высота штакетного забора не более 1,5 метров. Ширина зазора примерно равна ширине штакетины. Столбы обязательно немного выше штакетин.

Забор 3

Забор можно сделать необычным, скомбинировав с планками, набитыми в виде решётки.

Забор 4

Можно сделать забор из реек или досок, прибитых в виде решётки. Такой забор может достигать высоты от 1 до 2 м. Длину готового пролёта – 1,5 м.

Забор 5

Укрепление столбов

Фундамент тут не нужен. Столбы следует укрепить в яме кирпичами. Такие заборы ставятся, чтобы загородить места, нарушающие красоту вашего участка, например, компостную яму.

Забор ранчо 6

Забор «ранчо»

выполнен из горизонтальных брусьев, прибитых к столбам. Столбы могут быть небольшой высоты и разной формы. Высота забора от 0,7 до 2 м. Лучше всего такой забор будет смотреться для обозначения границ участка и зон внутри дачного владения.

Забор может быть глухим

Его выполняют из досок прибитых горизонтально или вертикально – классический забор . Можно прибивать доски, чередуя светлые и тёмные доски, следя, за тем, чтобы они были плотно прибиты.

Плетень из лозы 7

Плетень из лозы

Забор в деревенском стиле – это плетень, сделанный из лозы. Ещё один популярный вид – это рогожка. Доски прибивают горизонтально, внахлест для большей прочности. Тут необходимо столбы (деревянные или металлические) устанавливать на столбчатый или ленточный фундамент.

Примеры заборов

Ниже вы можете увидеть еще несколько примеров оригинального дизайна деревянного забора для дачи.

Плетеный забор из шпона 8

Интересный “плетеный” забор из шпона.

Декоративный забор 9

Этот забор скорее для украшения дачи, чем для защиты от злоумышленников.

Забор из штакетника 11

Классический штакетник из дерева настроит на дизайн сада в стиле ретро.