Устанавливаем забор из сетки-рабицы своими руками

Забор из сетки рабицы

Забор из сетки-рабицы своими руками — самый доступный вид ограды для вашего загородного дома. Чтобы избежать появления ржавчины, приобретайте сетку оцинкованную или же покрытую полихлорвинилом. Второй вариант более предпочтителен, т к цинк может смываться в почву дождём, а затем накапливаться в ней и достигать концентрации, ядовитой для растений и животных.

Процесс сооружения забора:

Выполняем предварительную разметку ограды. Сыпучим материалом намечаем контуры ям, в которые будут установлены натяжные и промежуточные столбы. Натяжные столбы должны располагаться через каждые 9 м, в то время как промежуточные – через 3 м.

Выкапываем ямы для натяжных столбов (глубина их должна быть не менее 60 см) и для промежуточных (40 см). Подпорки угловых столбов также требуют для себя выкапывания отдельных ямок.

Собираем угловые натяжные столбы, после чего присоединяем к ним боковые подпорки.

В каждом опорном столбе из металла делаем 2-3 сквозных отверстия, для того чтобы натянуть поперечные прожилины из проволоки-катанки, с этой целью используем дрель.

Устанавливаем столбы в ямы, после чего проверяем ровность их установки. Ямы необходимо забетонировать не меньше, чем на половину глубины. Вторую половину засыпаем землей. Столбы оставляем в таком положении на срок около суток, чтобы бетон успел схватиться.

Через сутки в каждое отверстие 2-х крайних натяжных столбов вставляем по стяжному болту, которые закрепляем гайками.

Натягиваем на столбы 2-3 куска проволоки-катанки, они будут служить поперечными прожилинами. В ушке первого стяжного болта закрепляем сначала конец проволоки, после чего с усилием натягиваем проволоку и закрепляем второй конец во втором стяжном болте. Нижнюю прожилину рекомендуется натягивать первой. Концы прожилин заматывают как можно сильнее и крепче.

Привязываем прожилины к промежуточным столбам при помощи мягкой проволоки. Прожилины можно присоединить к деревянным столбикам при помощи скоб, просто вбивая их в дерево.

Навешиваем на прожилины сетку-рабицу. Крепим её к прожилинам мягкой проволокой через равные промежутки, кусками 10-15 см длиной. Концы сетки крепятся к крайним столбам тоже мягкой проволокой, её необходимо обмотать вокруг столба несколько раз.