Примеры интерьеров в японском стиле – основы дизайна из Страны Восходящего Солнца

интерьер в японском стиле 10

Интерьер в японском стиле на сегодняшний день пользуется максимальной популярностью, несмотря на всё предлагаемое стилистическое разнообразие. Это легко объяснимо – всем нам хочется привнести в повседневную жизнь частичку чего-то необычного и интересного, и тогда наше внимание обращается к неизведанным и экзотическим культурам далеких стран.

Японский интерьер, воплощенный в стенах вашего загородного дома, позволит вам ежедневно наслаждаться неповторимой атмосферой Востока и будет дарить вдохновение и радость.

интерьер в японском стиле 2

Вам не обязательно оформлять в одном стиле весь дом целиком. Чтобы привнести новые элементы в привычную обстановку, достаточно будет воссоздать лишь некоторые характерные особенности японского интерьера. Так вы сможете обогатить ваш образ жизни новыми яркими формами и красками, не нарушая его.

интерьер в японском стиле 3

Японскому интерьеру присущи следующие характерные черты:

1. Отсутствие лишних предметов, мебели и перегородок. Пространство безгранично свободное, открытое, “дышащее” и не перегруженное.

2. Японский стиль воплощает в себе чистоту, свет и покой. Для него характерны мягкие естественные цвета, ровные и гладкие поверхности; декор отсутствует.

интерьер в японском стиле 7

3. Мебель простая и функциональная, низкая и комфортная. Вместо кровати может быть использован матрас («футон»), днём его убирают в специальную нишу. Шкафов в нашем привычном понимании в японском интерьере вообще не предусмотрено. Они не будут функциональными для него, ввиду того, что занимают много драгоценного пространства. Поэтому в основном используются встроенные шкафы-ниши.

4. Для японских интерьеров характерно «моделирование пространства». Под данным определением понимается то, что вся свободная площадь комнаты может быть по мере необходимости организована в отдельные участки при помощи перегородок, называемых «фусума». Каркас таких перегородок изготавливается из дерева и подразделяется на квадраты, впоследствии их обтягивают картоном, бумагой или же тканью (к примеру, шелковой). Зачастую фусума представляет собой настоящее произведение искусства, будучи расписанной всевозможными рисунками и живописным орнаментом.

интерьер в японском стиле 9

5. Японскую нотку могут привнести предметы и изображения, характерные для японской культуры. Сюда относятся не только кимоно, веера, статуэтки или картины с нарисованной сакурой и горой Фудзи, но также и деревце бонсай, являющееся живым символом японской культуры.