Рекомендации по устройству полов в бане

Пол в бане

Полы в бане устраиваются по-разному. Но перед тем, как сделать пол в бане, независимо от его конструкции, удаляют под ним растительный слой, срезая его на глубину около 15 см. Для выравнивания пола его можно засыпать землей, керамзитом, шлаком, уплотнив их затем трамбовкой.

Проще всего устроить земляной пол, но он превращается от воды в грязь. Глиняный пол не пропускает воду вовсе, поэтому уложенные на него доски часто находятся ниже уровня стекающей воды, что крайне негигиенично.

В этом случае рекомендуется поступать так: от фундамента отступить на 50 см, удалить грунт на 50 сантиметров в глубину, засыпав яму гравием или песком. Затем кладут доски. Так вода будет стекать в яму и всасываться затем в грунт, не беспокоя вас неприятным запахом при застое.

Устраивая пол, лучше вывести воду за пределы бани. Полы в таком случае можно изготовить бетонные, положив сверху плитку. На пол можно поставить съемную решётку из дерева, которую периодически выносят и сушат.

Доски пола иногда укладываются прямо на песок или гравий, но лучше применять в данном случае лаги, которые подняты на 10 (и более) см от уровня песка. Их укладывают на столбики из бетона или камня, или на большие камни.

Настилают доски так, чтобы выпуклая сторона смотрела вверх, крепя гвоздями, с зазором 0,5-1 см. Не следует укладывать доски вплотную, так они могут размокать и вспучиваться от влаги. Несущие лаги также хорошо пропитать составом от гниения. Ни в коем случае не следует сооружать пол в бане из линолеума с его специфическим запахом.

Температура у пола почти не поднимается выше 30°С, поэтому теплоизоляционные качества материалов практически не играют роли. Однако, следует помнить о возможности теплового удара.

Встав после парилки на холодный пол, можно испытать неприятные ощущения, сила которых зависит от тепловой инерции его материала. Поэтому пол в предбаннике и парилке рекомендуется покрывать настилом из досок, циновками из волокна или же пробковыми плитами. Настил рекомендуется укладывать на подставках, чтобы он мог просушиваться.