Как сделать простую кормушку для птиц – мастерим для пернатых

Кормушка для птиц

Домики с кормушками для птиц люди устраивали издавна, а сегодня, в свете сложившейся экологической ситуации, данный вопрос становится всё более актуальным. Кормушку вы можете смастерить самостоятельно или же купить готовую. Украсив свой дачный участок интересными кормушками для птиц, вы неизменно будете получать немалое эстетическое удовольствие, созерцая пернатых.

Кормушка для птиц сделанная своими руками, установленная на даче, принесёт много радости не только вам, но и вашим детям. Пусть ваше чадо учится заботе о живой природе с малых лет.

Кормушки для птиц могут быть совершенно разных форм и размеров, и изготавливаться из самых разных материалов. К примеру, вы можете соорудить кормушку из коробочки от сока или из пластиковой бутылки, либо же насыпать еду в обычную тарелку. Но всё же нужно как-то защитить вашу кормушку от дождя и ветра, поэтому у неё обязательно должны быть стены и крыша. Наиболее практично делать деревянные кормушки.

Самым распространенным видом самодельных кормушек является подвесной. Такую кормушку могут сделать даже дети. Для её сооружения вам понадобятся пара небольших кусков фанеры, 4 рейки и 4 бруска. К брускам прикрепляются дно и крыша, после чего по всему периметру прибивают рейки. В углах крыши следует просверлить отверстия, через которые протянуть веревку – с её помощью будет можно подвесить вашу кормушку.

Такие созданные своими руками кормушки внешне очень симпатичны, и ваш ребёнок сразу полюбит насыпать внутрь них корм для птиц.

Повесив у себя на даче кормушку для птиц, например, около беседки, вы сможете почувствовать настоящую близость к природе и переживёте немало приятных минут, наблюдая за тем, как ведут себя птички – самые простые воробьи и синички вызовут море восторга у вашего ребёнка. А сколько будет радости, если в вашу кормушку прилетят редкие птицы!