Цикламен – выращивание и уход в домашних условиях

цикламен белый

Привет! В этом материале я хочу рассказать вам про комнатные цветы: цикламен персидский и европейский. Затрону темы выращивания и ухода за растением в домашних условиях.

В комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский (С. persicum Mill.) и цикламен европейский (С. europaeum L.). Тот и другой вид покоряют прелестными оригинальными цветками.

Причем цикламен персидский цветет зимой, когда немногие растения радуют ярким цветением, а цикламен европейский обычно цветет более мелкими, но душистыми цветками с весны до осени.

Цикламен персидский – выращивание и уход

Это многолетнее травянистое клубнекорневое растение высотой до 30 см. Прикорневые темно-зеленые кожистые листья сердцевидной формы расположены на длинных красновато-коричневых черешках и имеют декоративный серовато-серебристый рисунок. Клубни плоско-округлой формы до 15 см в диаметре. Клубень имеет только одну точку роста, и ее повреждение приводит к гибели растения.

Очень оригинальны цветки: заостренные, изогнутые назад, иногда бахромчатые лепестки создают впечатление, будто стайка экзотических бабочек кружит над растением.

Цветовая палитра очень широкая: выведены гибриды с белоснежными цветками, вся гамма розовых оттенков до темно-красных, бордовых и фиолетовых.

Цветение продолжается довольно долго. В зависимости от сорта и комнатных условий оно может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта.

В период цветения ему необходимо светлое, но не солнечное прохладное помещение. Оптимальная температура для зимнего периода 10-14°С. На более высокую температуру растение реагирует очень плохо.

Поливают равномерно: не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой и обязательно с поддона. Ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя отрывать.

декорирование интерьера комнатными цветами цикламен

После полного окончания цветения у цикламена персидского наступает период покоя. Можно предложить несколько вариантов содержания растения в этот период.

Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем: поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Горшок с клубнем помещают в затененное прохладное место.

Можно вынести и прикопать горшок в саду. После того как начнут появляться молодые листочки, цикламен пересаживают в новую земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1).

Обратите внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень.

Одна треть или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения. После пересадки и до начала цветения два раза в месяц растение подкармливают полным минеральным удобрением.

Размножение семенами

Размножается цикламен персидский семенами. Семена нельзя подсушивать после сбора, иначе всхожесть сильно понизится. Высевайте их сразу после вскрывания коробочек.

Высевают их на глубину около 1 см, регулярно поливают в темноте при температуре 18-22°С. Семена прорастают достаточно долго, только через 30-40 дней появляются всходы, после чего их переносят на свет.

Затем, когда у сеянцев вырастут два листочка (приблизительно в декабре), их пикируют. При пикировке клубеньки полностью засыпают землей. Земляная смесь обязательно должна быть рыхлая по составу.

Когда молодые растения уже полностью разовьются, в апреле – мае их рассаживают в горшки. Зацветают они через 13-15 месяцев после посева.

Для получения в домашних условиях хороших полноценных семян необходимо искусственное (лучше перекрестное) опыление.

цикламен декорирование интерьера комнатными цветами

Сохранение клубня

Другой вариант сохранения клубня до нового зимнего сезона состоит в следующем. После окончания цветения значительно сокращают полив. Затем после опадения листьев горшок с цикламеном укладывают на бок и в таком положении сохраняют до следующего сезона.

В конце июля клубень пересаживают в новую землю и начинают поливать и подкармливать. При необходимом режиме и соблюдении правил содержания цикламены могут ежегодно давать несколько десятков прекрасных цветков в течение 20-25 лет.

Цикламен европейский – выращивание и уход

Оно не сбрасывает листву, и у него нет периода покоя. Листья значительно мельче, чем у цикламена персидского, диаметром около 2-4 см. Цветки тоже мельче, длиной около 2 см, как правило, розовой окраски с приятным ароматом. Цветение продолжается с весны до осени.

Предпочитает светлые, но не солнечные окна. Поливают его равномерно с поддона в течение всего года. При посадке и пересадке в отличие от предыдущего вида клубень цикламена европейского заглубляют полностью. Размножается отделением боковых клубней или семенами.