Какие цветы означают приход весны

Есть что-то особенное в наступлении весны и времени, когда начинают распускаться первые цветы. Растения не знают, какой день в году является днем весеннего равноденствия, однако они чувствуют, что дни становятся длиннее, а температура выше, и именно эти изменения побуждают их начать расти, а опылителей пробуждаться. В Японии, например, официально не признается начало весны до тех пор, пока не зацветет сакура — национальный цветок.

Когда именно распускаются весенние цветы?

Весенние цветы, даже в холодном климате, могут зацвести уже в конце января. Крокусы и подснежники пробиваются сквозь снег и иней и раскрывают свои яркие краски. Традиционные весенние цветы, такие как тюльпаны, нарциссы и гиацинты, начинают цвести в конце марта.

Другие требуют больше солнечного света и зацветают только в мае или в середине июня. К таким позднецветущим цветам относятся пролески, розы, пионы и сирень. Если вы хотите подарить близкому человеку кусочек весны, услуга доставки цветов в Ижевске и по всей России выручит в любое время.

7 цветов, которые символизируют весну

Тысячи цветов распускаются весной, и некоторые из них стали символами этого времени года. Одними из самых популярных весенних цветов являются следующие цветы, которых любят за их красоту, аромат и значение.

1 Нарциссы

Нарциссы – истинное воплощение весенней поры. Они распускаются рано, расцветая солнечными цветами в форме трубы. Как и весна, они также символизируют возрождение, обновление и новые начинания.

2. Тюльпаны

Весна не обходится без тюльпанов. Посаженные в саду, в контейнере или в сезонном букете, тюльпаны идеально подходят для празднования 8 марта, Пасхи или другого весеннего события. В целом, тюльпаны символизируют любовь, но конкретные цвета имеют разные значения. Например, желтые тюльпаны символизируют счастливые мысли.

3. Гиацинт

Гиацинты также являются раннецветущими. У них конусообразные гроздья цветов розового, голубого, фиолетового и белого цветов, но больше всего их любят за приятный аромат. Пара гиацинтов быстро наполнит всю комнату приятным запахом.

4. Азалии

Азалии — это официальные цветы женственности. Это пышные зеленые кустарники, которые каждую весну расцветают нежными цветами розовых, красных и белых оттенков. Их предпочитают дарить в горшках, выращивать в саду или использовать в цветочных композициях.

5. Примула

Примула отличается гроздьями ярких цветков, которые распускаются в центре пышных зеленых листьев. Эти потрясающие растения символизируют юную любовь, поэтому идеально подходят для новых романтических отношений.

6. Фрезия

Цветок дружбы, фрезия распускает до двенадцати цветков на одном стебле. Они бывают всех самых ярких цветов радуги и обладают неповторимым прекрасным ароматом.

7. Сирень

Сирень также известна своим ароматом. Эти кустарники могут вырастать несколько метров в высоту, а во время цветения они наполняют весь район запахом весны. Розовые, фиолетовые, синие и белые цвета символизируют страсть, духовность, счастье и чистоту.