Технология садового мощения – как создать уютное пространство на участке перед домом

покрытие площадки на даче плитами

Привет, сегодня речь пойдет о технологии садового мощения и о том, как создать уютное пространство на участке перед домом. Сейчас предлагается много вариантов покрытия для того, чтобы обеспечить благоустройство территории возле дома.

Это может быть керамогранит, натуральный камень, керамическая плитка. Современные дизайнеры создали материал, объединяющий свойство керамогранита и внешний вид дерева – специальные плиты, имитирующие спил ствола.

покрытие площадки на даче плитами

Когда дорожка или площадка не имеет покрытия всегда есть риск испачкать ноги или вытоптать какой-нибудь ценное растение. С покрытием же ваша обувь всегда будет чистой и ножки стульев или шезлонгом не увязнут в земле.

Однако, покрытия не должно быть слишком много – это чревато перегревом атмосферы вокруг дома в жаркое время года.

Если вокруг дома все пространство замостить плиткой или камнем, то это будет выглядеть холодно и безлико.

Можно применить натуральное дерево, создав приподнятую платформу. но это придаст определенный стиль вашему саду.

К тому же дерево нужно будет регулярно обрабатывать от воздействия влаги, лучшее решение – это разделить пространство вокруг дома на несколько частей. Часть можно использовать под посадку растений, часть выложить покрытием.

Не бойтесь использовать несколько разных покрытий одновременно! Вы можете сочетать участки, покрытые деревом с участками, засыпанными галькой. Или применить керамогранит разной фактуры.

покрытие площадки на даче плитами

Можно использовать прием комбинирования мощеных участков и участков с растительностью, а также участков, засыпанных гравием – как на фотографии.

мощение площадок и дорожек на даче

Можно засыпать некоторые участки песком или мелкими камешками – эффект будет оригинальный. Используйте многолетние миниатюрные растения, которые медленно растут – тогда вам не придется их подравнивать каждые 3 месяца.

В общем – фантазируйте, и ничем себя не ограничивайте, тогда ваша семья, гости и соседи – все будут с удовольствием находиться на вашем дворе.

способы декорировать площадку перед домом

Видео по теме

Технология садового мощения – как создать уютное пространство на участке перед домом: 3 комментария

  1. Ландшафтный дизайн

    Из серии “Полезный совет” для тех, кто решил сделать отсыпку мелкими камушками возле растений – для того, что бы камушки не вымывались во время полива или дождей их нужно приклеить к стяжке.

  2. admin Автор записи

    Спасибо “Ландшафтный дизайн” вам за совет!!!

  3. Ландшафтный дизайн

    Всегда пожалуйста.
    Раз мои комментарии кто-то читает то добавлю – лучше всего клеить на церезитовский раствор или подобные клеевые массы того же цвета что и камушки.

Комментарии запрещены.