Хранение овощей и фруктов

Хранение соленых огурцов

Хранение соленых огурцов

  • Во время зимнего хранения соленых огурцов в бочке, в ведре на поверхности рассола появляется плесень. Если пленку не снять, огурцы быстро размягчатся и приобретут неприятный вкус и запах. Если поверхность рассола посыпать небольшим количеством сухой горчицы, то плесень развиваться не будет. Можно увязать в узелок 30-40 г сухой горчицы и поместить его между огурцами. Огурцы также не бу­дут плесневеть, а вкус их улучшится, если сверху положить нарезанный стружками хрен.

    • Яблоки сохраняются лучше, если сразу после съема их охладить до 9 или 4°С и поместить на постоянное место в хранили­ще. Долго сохраняют свежесть яблоки, за­вернутые в специальную фруктовую тон­кую, промасленную бумагу. Хорошо также лежат они, если их переложить чистыми древесными опилками или мелкой струж­кой.
    • Зимние сорта яблок при хранении часто теряют свой первоначальный аромат и при­обретают неприятный привкус. Чтобы из­бавиться от него, следует положить пло­ды на 2-3 недели в ящик с высушенными листьями бузины. Свежие плоды яблок покрыты тонким восковым налетом, поэто­му никогда не следует мыть и обтирать яблоки, отобранные на хранение.