Почему не растет саженец трехлетней яблони?

Как обрезать саженец яблони

В этой записи я отвечу на вопрос из комментария, который мне задали несколько дней назад. Вопрос звучал так: почему не растет саженец трехлетней яблони? Далее я процитирую весь текст сообщения дословно.

Весной я купила трехлетний саженец яблони. Посадила, укоротив ветви на 1/3. Деревце принялось, но прироста в течение года не дало.

В следующем году яблоня зацвела: однако плодов не было, если не считать одного-единственного, да и то съеденного не нами. За лето саженец так и не вырос. Что делать? Может быть, пересадить его на другое место?

Ответ

Ваша яблоня не растет, скорее всего, потому что вы слишком глубоко ее посадили. Весной попробуйте откопать землю у ствола и найти корневую шейку (место прививки).

Что такое корневая шейка

Если она заглублена в почву более чем на 2-3 см, дерево нужно будет пересадить с таким расчетом, чтобы место прививки находилось на 1-2 см выше уровня почвы.

Либо просто уберите почву из приствольного круга с таким расчетом, чтобы корневая шейка пришлась вровень с уровнем почвы.

Впрочем, деревья плохо растут и при излишне «высокой» посадке: если корневая шейка возвышается над землей на 3-5 см.

Яблоня – слабый листовой прирост

Если ваша яблоня имеет слабый листовой прирост, есть несколько возможных причин:

  1. Недостаток питательных веществ: Яблони требуют определенного количества питательных веществ для нормального роста. Если почва, в которой она растет, не содержит достаточного количества питательных веществ, это может привести к слабому листовому приросту. Рекомендуется провести анализ почвы и, при необходимости, добавить удобрения.
  2. Недостаток воды: Недостаток влаги может препятствовать развитию листьев у яблони. Убедитесь, что растение получает достаточное количество воды, особенно в периоды сухости. Регулярный полив яблони важен для поддержания ее здоровья.
  3. Затенение: Яблони нуждаются в достаточном количестве солнечного света для хорошего роста. Если ваша яблоня находится в затененном месте, это может ограничивать ее способность получать достаточное количество света для фотосинтеза. Рассмотрите возможность переноса растения в более солнечное место.
  4. Заболевания или вредители: Некоторые заболевания или насекомые вредители могут повлиять на рост и развитие яблони, что может привести к слабому листовому приросту. Обратите внимание на наличие каких-либо признаков заболеваний (например, пятна на листьях, деформации) или наличие вредителей (например, вредные насекомые или грызуны). Если вы заметите подобные признаки, рекомендуется проконсультироваться с садоводом или специалистом по растениеводству, чтобы получить соответствующую помощь.

Учитывая вышеперечисленное, важно провести анализ условий, в которых растет ваша яблоня, чтобы определить основную причину слабого листового прироста и предпринять соответствующие меры для улучшения состояния растения.

Видео по теме

Почему не растет саженец трехлетней яблони?: Один комментарий

  1. Ясенка

    У меня вообще плохо растут деревья. Что только я не делала чем только не поливала и не удоряла – все без толку… Я подозреваю что земля у меня на участке очень кислая из-за сосен.

Комментарии запрещены.