Что лучше посадить в цветник на даче

клумба как сделать однолетники семена для клумбы

Приобретая семена для цветника, отдавайте предпочтение однолетникам, пригодным для посева прямо в грунт.

Что лучше посадить в цветник на даче

Обратите внимание на календулу, космею, василек, а также некоторые многолетники: нивяник (ромашка), люпин, гипсофила, рудбекия, колокольчик.

Не сажайте

Практически не имеет смысла приобретать и сеять многолетние аквилегию и дельфиниум. Семена аквилегии к весне почти полностью теряют всхожесть, а семена дельфиниума хорошо всходят только в том случае, если хранятся в холодильнике при температуре 2-5°С. Но и в этом случае нет гарантии, что сохранятся такие же, как на пакете, окраска цветков и махровость. Поэтому свежие, недавно собранные семена этих двух культур лучше высевать в грунт под зиму.

Возьмите рассадой

Крупноцветковые и махровые гибриды петунии теплолюбивы и капризны, требовательны к составу почвы и светолюбивы (рассада на подоконнике вытягивается, плохо развивается и болеет). Поэтому проще и целесообразнее купить рассаду этих цветов, выращенную в крупных тепличных комбинатах.

Необходимостью многомесячного выращивания рассады отличаются табак душистый, бегония, гвоздика Шабо и большинство мелкосемянных цветочных культур.

©Среда обитания