Как вырастить сливу в собственном саду

слива дерево уход

Как вырастить сливу в собственном саду. Слива требовательна к условиям выращивания. Она хорошо растет на влажных, суглинистых, хорошо дренированных и прогреваемых почвах, богатых питательными веществами. Из всех плодовых деревьев слива наиболее требовательна к влаге, поэтому полив в период вегетации очень желателен. Но избыток влаги (заболачивание) переносит с трудом.

Грунтовые воды

должны находиться на расстоянии не менее 1,5 метров от поверхности почвы. В переувлажненных местах сливу сажают на холмики или валы высотой 50-70 см и шириной 2-3 м у основания.

Типы почв

Хотя слива растет почти на всех типах почв, но лучше плодоносит на нейтральных почвах с кислотностью рН 6,5-7,5 и достаточным количеством кальция.

Слива предпочитает

защищенные от ветра теплые южные стороны участков с хорошим солнечным освещением, т. к. в полутени плодоносит хуже, плоды мельче и менее сладкие.

Посадку сливы

желательно проводить весной, т. к. при осенней посадке много саженцев гибнет. Для посадки сливы почва должна быть глубоко, не менее чем на 35-40 см обработана.

Перед посадкой кислые почвы обязательно известкуют:

для суглинков 500 г на кв. м, на песчаных 200 г на кв. м. Наиболее эффективный способ известкования состоит в том, что сначала равномерно посыпают почву известью (золой), а затем навозом (коровяком), и после этого перекапывают.

Посадочную яму

готовят шириной 50-60 см и такой же глубиной. В яму вносят: навоз или компост 10-16 кг, 100-150 г двойного суперфосфата, 80-120 г сернокислого калия (60-80 г хлористого калия) или 400-500 г золы.

Слива во время плодоношения выносит из почвы значительное количество питательных веществ.

Поэтому для получения стабильно высоких урожаев требуется ежегодное внесение органических и минеральных удобрений. Весной следует внести 20-25 г мочевины на кв. м; в сентябре — на полведра компоста по 30-40 г двойного суперфосфата и сернокислого или хлористого калия на кв. метр.

Под кроной почву

следует рыхлить, заделывая удобрения, за пределами кроны перекопать, не повреждая корни. Почвы, склонные к закислению, раз в три года желательно известковать — 300-500 г на 1 кв. м.

Как вырастить сливу в собственном саду: Один комментарий

  1. Журавлев А

    Спасибо за материалы вырастить сливу! Будем пробовать.

Комментарии запрещены.