Как часто поливать деревья

полив

Как часто поливать деревья. Желая как можно быстрее вырастить плодовые деревья и получить урожай, садоводы-любители всеми силами подгоняют рост деревьев, например, часто и обильно поливая сад. Да, обильный полив вызывает бурный рост, но от излишней влаги древесина становится рыхлой и менее устойчивой к морозам, быстрее подвергается заболеваниям и впоследствии гибнет.

Обильный и частый полив вреден также тем, что из почвы вымываются питательные вещества и даже те органические и минеральные вещества, которые вносились. Ненормированные поливы уплотняют почву, замывают ходы дождевых червей, уменьшая тем самым доступ кислорода к корням растений, от излишней влаги они начинают гнить.

При высокой влажности почвы плоды будут крупней и сочней, но сахаристости и витаминов в них гораздо меньше. Слишком сочные плоды не годятся для зимнего хранения – они быстро загнивают.

Чтобы плодовые деревья были морозоустойчивы, менее подвержены заболеваниям и давали хорошо хранящиеся вкусные плоды, их необходимо выращивать в естественных условиях: поливать деревья только в засушливое время и поздней осенью после съема плодов (влагозарядковый подзимний полив).