Дизайн террасы или балкона с помощью растений

растения для террасы благоустройство дизайн террасы и балкона

Олеандры обычно вызывают у нас ассоциации с курортами Крыма, Кавказа, со Средиземноморьем. Хотя надо сказать, что большинство классических горшечных растений на самом деле родом вовсе не с Кавказа и не из Южной Европы.

Бугенвиллея, к примеру, завезена из Бразилии, дурман также родом из Южной Америки, жасмин из Азии, кустарниковидные хризантемы с Канарских островов.

Только олеандр, маслина (олива) и лавровишня — истинные европейские южане. Так что на наших террасах обосновалось весьма пестрое сообщество с субтропическим колоритом.

Бугенвиллея голая

Ярко-фиолетовая бугенвиллея голая (Bougainvillea glabra) и сине-фиолетовый паслен горечавковидный (Solanum rantonnetii) обожают июльское солнце.

Плюмбаго свинчатка

На фото: цветы плюмбаго

Кроме всеобщих любимцев олеандра и дурмана все лето радуют красивыми цветками цеструм, канатник (абутилон), лантана, свинчатка (Plumbago). Они могут подвести только в дождливое и холодное лето.

Если же, несмотря на хорошую погоду, вдруг обнаружатся “лентяи”, стоит посадить их на время на голодный паек: не подкармливать и сократить полив. Часто это делает чудеса. Бугенвиллея, например, вскоре после этого бурно зацветает.

 

Цветущий жасмин

На фото: цветущий жасмин

Однако не все виды цветут в течение целого лета. У тибучины (Tibouchina), жасмина и паслена перцеподобного имеется пауза. Впрочем, ведь речь идет не только о цветущих растениях.

Саженцы кипариса в горшочках

На фото: саженцы кипариса в кадках

Как хороша зелень кипариса, лавра и оливы! Неприхотливы и красивы также инжир (фиговое дерево) и питтоспорум, фисташка и бирючина. Различные пальмы и похожая на них юкка также могут рассчитывать на местечко на террасе для летнего отдыха.

Прошли времена классического ассортимента горшечных растений. Сад в горшках сейчас моден, как никогда, соответственно растет и многообразие предлагаемых видов и сортов.

Русселия

Попробуйте, например, приобрести русселию (Russelia). Ее висячие хвощевидные побеги и кирпично-красные цветки особенно хорошо смотрятся на выступах стен.

Лаватера

На фото: цветущая лаватера

Куда реже можно встретить ладанник и хатьму (Lavatera). Дополнить свое собрание горшечных растений можно цветущими многолетниками, однолетниками или пряными травами: горшочек с пестролистным шалфеем, лавандой, мятой или розмарином и несколько душистых гераней.

Что же касается южан, то осенью, до наступления холодов, не забудьте перевести их на зимние квартиры, в помещение, где не бывает отрицательной температуры.