Что посадить под деревьями?

посадки под деревьями

Приствольный круг у деревьев с горизонтальной корневой системой, как, например, у березы, озеленить трудно, даже если крона достаточно прозрачна. Корни дерева забирают из верхних слоев почвы слишком много влаги. И все же разбить цветник здесь тоже можно.

Когда высаживать?

Растения для него лучше всего высаживать в конце августа, когда корни дерева довольствуются минимумом воды, а у цветочных многолетников будет еще достаточно времени, чтобы до прихода холодов хорошо укорениться.

Как обрабатывать почву?

Сначала удалите сорняки и осторожно взрыхлите почву вилами или культиватором, стараясь не повредить корни дерева. Наиболее свободные от корней участки отметьте палочками – это оптимальные места для посадок теневыносливых травянистых растений.

Затем разбросайте зрелый компост или смесь компоста с садовой землей (так называемая компостная земля) слоем около 10 см – он хорошо накапливает и держит влагу и тем самым улучшает стартовые условия для травянистых многолетников.

Растения высаживают на отмеченные места, предварительно подержав земляной ком с корнями в воде, чтобы он полностью пропитался влагой.

Что посадить под деревьями?

К наиболее выносливым травянистым многолетникам относятся 1 хоста (Hosta), 2 герань Эндресса (Geranium endressii), 3 волжанка двудомная (Aruncus dioicus), 4 аконит клобучковый (Aconitum napellus) и 5 манжетка мягкая (Alchemilla mollis). Посадки замульчируйте измельченной корой. И помните, что при первых же признаках засухи растениям, особенно весной, необходим обильный полив.

Что посадить под деревьями?: Один комментарий

  1. Дон

    Как ведут себя корни дерева под землёй? Есть какие-то справочные материалы?

Комментарии запрещены.