Шпалера для винограда своими руками – мастер-класс

По материалам журнала Любимая дача

шпалера для винограда своими руками дизайн сада дачные идеи

Друзья, в этой публикации мне хочется поделиться с вами мастер классом по созданию шпалеры для винограда своими руками. Материал полезный, у меня самого на даче сейчас лоза требует шпалеры, вот вскоре закупаю запчасти и приступаю к творчеству. Ну а пока делюсь с вами хорошей идеей из журнала.

шпалера для винограда своими руками дизайн сада дачные идеи

На фото видно, что было на участке до того, как было решено делать шпалеру. Унылая картина, не так ли?

Шпалеры обычно используют для выделения функциональных зон сада, особенно на «проблемных» участках, имеющих различные вытянутые, треугольные формы или острые углы. Они позволяют также скрыть имеющиеся недостатки, украсят пустую стену, верх забора.

Вам потребуется инструменты:

  • дрель-шуруповерт
  • ножовка по металлу и пила по дереву
  • кисти для краски
  • уровень
  • бур садовый

Материалы:

(количество указано приблизительно на одну секцию размером 1,5×2 м)

  • брус (сечением 50×50 мм) -7 м
  • планка (15×45 мм) – 30-35 мм саморезы оксидированные (28 и 41 мм) – по 0,5 кг
  • уголок стальной – 2 шт. по 1,2 м
  • защитная пропитка для дерева («Акватекс», «Текстурол» или «Пинотекс») – 2 л, лак битумный (т. н. кузбасслак) – 0,2 л
  • сухая смесь – 25 кг

Практически на каждом садовом участке есть сарай или хозблок, в котором хранится разнообразный садовый инвентарь, стройматериалы, инструменты да и просто разная «мелочевка», необходимая в дачном хозяйстве.

В нашем случае функцию сарая выполнял старый гараж-ракушка, который изрядно проржавел и отнюдь не украшал своим видом участок. Ликвидировать его не было возможности – ведь надо же куда-то девать его содержимое, поэтому мы решили просто его задекорировать.

«Ажурный домик»

Несколько лет назад перед ракушкой был посажен кустик амурского столового винограда, под который периодически устанавливались какие-то подобия подпорок и решеток, поэтому решение о том, что же делать с сараем, напрашивалось само собой – надо попробовать задекорировать его деревянными шпалерами.

Дерево красиво, с ним приятно работать, кроме того, при правильной обработке оно служит достаточно долго. Да и под виноград, который пошел в рост, так или иначе были нужны нормальные опоры.

Вначале были изготовлены две секции шпалер для установки их перед ракушкой, а поскольку, как известно, аппетит приходит во время еды, да и первоначальный результат весьма обнадежил, затем были добавлены еще пять секций и арка над входом.

Таким образом, получился замечательный «ажурный домик». Сейчас ракушку просто не узнать, а виноград за четыре года разросся до шикарного куста и по осени радует урожаем! Кстати, из его чуть кисловатых ягод получается неплохое домашнее вино.

Ход работы

Порядок работ описан на примере изготовления одной небольшой секции – шпалеры. Размеры и точные габариты наших шпалер мы не указываем, потому что это -дело индивидуальное, в каждом отдельном случае будут необходимы разные решетки.

Шаг 1

Шпалера для винограда своими руками
Шпалера для винограда своими руками

Состыкуйте бруски по углам каркаса будущей шпалеры при помощи саморезов (фото 1).

Шаг 2

шпалера для винограда своими руками дизайн сада дачные идеи
Затем установите диагональные планки с обратной стороны шпалеры. Планки крепятся к брускам также при помощи саморезов, шаг между планками – около 14-15 см (фото 2, 3).

Шаг 3

шпалера для винограда своими руками дизайн сада дачные идеи
Когда все будет готово, отпилите лишние «хвосты» от диагональных планок (фото 4).

Шаг 4

шпалера для винограда своими руками дизайн сада дачные идеи
Теперь нужно перевернуть каркас и уже с другой стороны «нашить» на него планки под прямым углом к планкам противоположной стороны. Крепятся они на саморезы в местах пересечения, концы планок предварительно отпиливаются под углом 45 градусов таким образом, чтобы их можно было «утопить» внутрь каркаса (фото 5).

Шаг 5

шпалера для винограда своими руками дизайн сада дачные идеи
Уже готовый каркас нужно тщательно прокрасить каким-либо защитным составом и оставить на некоторое время сохнуть (фото 6).

Шаг 6

шпалера для винограда своими руками дизайн сада дачные идеи
Настало время прикрепить к шпалере своеобразные «ноги» из стального уголка, также предварительно окрашенные битумным лаком. Цоколь из металлического уголка служит для защиты древесины от контакта с грунтом (крепится к каркасу на болтах либо тоже на саморезах).

В зависимости от веса решетки уголок либо просто забивается в землю, либо вначале садовым буром в грунте «высверливается» лунка на глубине 0,7-1 м. Затем цоколь бетонируется в ней.
шпалера для винограда своими руками дизайн сада дачные идеи
Пока раствор не схватился, необходимо с помощью уровня проверить параллельность верхней кромки шпалеры поверхности земли и, при необходимости, внести коррективы (фото 7). И арка готова!

Надеюсь, что данный мастер класс вас заинтересовал и вы, так же, как и я решите в этом сезоне сделать шпалеру для винограда своими руками. Ну а я, когда построю свою арку, обязательно поделюсь с вами последовательностью действий. Следите за обновлениями! В завершение предлагаю простой вариант на скорую руку.

Делаем простую шпалеру своими руками

простая шпалера своими руками

Шпалера очень облегчает жизнь на даче. Она очень хорошо подходит для всех вьющихся растений. А это значит, что вам не нужно будет каждый год подвязывать побеги огурцов, винограда и других, склонных к разрастанию по вертикальным поверхностям растений сада.

На фото представлена самая простая конструкция шпалеры. Изготовить ее своими руками под силу даже новичку. Для того чтобы наша шпалера получилась, нам потребуется вырубить в ближайшем леске тонкие стволы ивы или любого другого более-менее прямого кустарника, и проволока для скрутки конструкции. Вместо проволоки можно использовать и гвозди.

Процесс создания шпалеры сводится к тому, что заготовленные палки мы сколачиваем гвоздями или скручиваем проволокой в решетку. Ну а после этого устанавливаем на место, где растет наше вьющееся растение. Собственно и все! Шпалера готова! Остается лишь дождаться, когда растение полностью оплетет новую территорию.

Шпалера для винограда своими руками – мастер-класс: 7 комментариев

  1. Дон

    Спасибо вам, попробую сделать такой каркас под виноград своими руками.

    1. admin Автор записи

      Пробуйте! Я сам в этом сезоне буду делать. Лоза уже требует опоры, да и террасу намечаю пристроить, так что будет для винограда раздолье.

  2. Аганина В.

    Спасибо за фото шпалеры под виноград! А то мы тоже все бьемся и в этом году наверное домучаем эту тему.

  3. Михайлова Надежда

    Спасибо, весьма оригинальная арка для винограда на фото!

  4. Смолянинова А.

    Очень хорошее руководство. Спасибо за материалы! Вот уже третий год хотим развести виноград, но он все в каком-то зачаточном состоянии у нас…

  5. Николай

    Не будет ли при такой конструкции шпалеры “мяться” лист? Может ячейку делать больше?

    1. admin Автор записи

      Думаю, что с листом все будет нормально. И не в таких условиях растет…

Комментарии запрещены.