Применение луковой шелухи на огороде

луковая шелуха польза

Луковая шелуха может быть полезна для роста растений в качестве натурального удобрения и защиты от вредителей. Ниже перечислены несколько способов, как ее можно использовать.

Польза

В луковой шелухе содержится полный набор макро- и микроэлементов, а красящее вещество кварцетин обладает бактериостатической активностью. Отвар луковой шелухи благотворно действует на почву, убивая в ней грибки и обогащая.

Улучшение качества почвы

Луковая шелуха может помочь улучшить качество почвы, увеличивая ее воздухопроницаемость и способность удерживать влагу. Чтобы использовать луковую шелуху для улучшения качества почвы, ее можно просто добавить в почву перед посадкой растений.

Удобрение

Луковая шелуха богата калием, фосфором, азотом и другими питательными веществами, необходимыми для здорового роста растений. При разложении она высвобождает эти питательные вещества, позволяя растениям лучше поглощать их корнями. Чтобы использовать луковую шелуху как удобрение, ее можно просто разбросать вокруг растений или добавить в почву перед посадкой.

Настои для опрыскивания от паразитов

Защита от вредителей – луковая шелуха может помочь защитить растения от насекомых, таких как муравьи и блошки, которые могут нанести вред саженцам. Шелуха содержит вещества, которые отпугивают некоторых вредителей и могут сделать почву менее привлекательной для них. Чтобы использовать луковую шелуху для защиты растений, ее можно просто разбросать вокруг растений или смешать с почвой перед посадкой.

Для борьбы с тлей, трипсами, паутинным клещом

можно использовать следующий настой: 200 г шелухи заливают 10 л воды, настаивают 12-15 часов, процеживают и опрыскивают растения.

От морковной мухи, клещей и фитофтороза

В начале и в середине лета стоит обработать морковь настоем из луковой шелухи, чтобы избежать появление морковной мухи. Для этого 400-500 г шелухи замачивают в 10 л воды и оставляют настаиваться на 4-7 дней, затем процеживают. Полученный настой используют для опрыскивания против клещей и грибных болезней, в том числе от фитофтороза картофеля и томатов.

Для борьбы с паутинным клещом, трипсами, тлями

на огурцах их опрыскивают настоем луковой шелухи, который готовится так: 200 г луковой шелухи или 200 г измельченного лука заливают 10-ю л воды и настаивают 1-2 суток, добавляя перед настаиванием 1 столовую ложку сухой горчицы.

Для борьбы со свекловичной тлей

также применяется настой луковой шелухи в вышеуказанных пропорциях.

В целом, луковая шелуха может быть полезна для роста растений, но ее эффективность может зависеть от типа почвы, растений и других факторов. Перед использованием луковой шелухи как удобрения или средства защиты от вредителей, рекомендуется проконсультироваться с опытным садоводом или специалистом в области садоводства.

Экстракт из луковой шелухи – биоудобрение для вашего огорода

Применение луковой шелухи на огороде: Один комментарий

  1. Ярославна

    Я часто использую луковую шелуху для борьбы с вредителями. И всем рекомендую тоже так поступать.

Комментарии запрещены.