Основные вирусы смородины – знай беду в лицо

Вирусы смородины

Причиной низкой урожайности смородины может быть как несоблюдение правил агротехники, так и зараженность вредителями и болезнями, включая вирусные. Зная и умея определять по признакам то или иное заражение, можно вовремя вылечить куст и предотвратить заражение всего сада.

Реверсия – листья смородины в буграх

Наиболее известное и вредоносное вирусное заболевание черной смородины — реверсия. При сильном поражении кустов урожайность их снижается на 50-100%.

Возбудитель болезни передается здоровым растениям с почковым клещом, черенками от больных кустов. Характерные симптомы реверсии — деформация листьев и цветков. Больные листья трехлопастные, удлиненные, с крупными краевыми зубчиками. Цветки — уродливые, нитевидные, фиолетового цвета (вместо белых), внешне выглядят махровыми, поэтому часто заболевание называют махровостью смородины.

Пораженные цветки засыхают, ягоды из них практически не завязываются. В течение года после заражения симптомы не заметны, на второй год поражается 1/3-1/2 куста (в зависимости от условий содержания), а на 3-4-й год поражается и перестает плодоносить весь куст.

Уже на 2-й год пораженный куст становится источником инфекции и угрозой для остальных кустов смородины, поэтому при появлении первых признаков заболевания пораженные растения необходимо выкорчевать и сжечь.

Вредоносны и некоторые другие вирусы.

Вирус окаймления жилок на листьях смородины

переносится тлей и зараженными черенками, вызывает светло-желтое окаймление жилок, хорошо заметное весной, снижает урожай ягод на 20-40% и прирост побегов — на 30-35%.

Вирус огуречной мозаики – листья смородины в крапинку

как и предыдущий вирус, переносится тлей и зараженными черенками. Больные кусты отстают в росте, урожайность их снижается на 15-20%. Единственный симптом заболевания — темно-зеленая или светло-зеленая крапчатость.

Из других вредоносных вирусов черной смородины можно назвать вирус мозаики резухи, кольцевой пятнистости малины, латентной кольцевой пятнистости земляники, черной кольчатости томата. Основные симптомы этих вирусов (кольцевая пятнистость, желтая крапчатость и изменение формы листьев) хорошо заметны в мае-июне.

Вирусы желтухи и инфекционной пестролистности

хорошо проявляются в конце лета: вирус желтухи — в виде оливково-зеленой мозаики (весной кусты развиваются слабо и имеют более светлую окраску листьев); вирус инфекционной пестролистности — в виде ярко-желтой или бледно-желтой мозаики. Потери урожая от этих вирусов достигают 70%.

Основные методы борьбы с вирусными инфекциями

— использование здорового посадочного материала, защита от насекомых, вредителей, почвенных нематод. При обрезке кустов необходимо использовать чистые инструменты, которые после обрезки каждого куста надо стерилизовать. И, конечно, необходимо обеспечить растению полноценные уход и питание.