Форзиция в вашем саду – посадка и уход за кустарником

Форзиция в саду

Форзиция — один из самых ранних цветущих кустарников. Снег еще не сошел, трава не успела зазеленеть, а форзиция уже начинает цвести. Солнечный фонтан из ярко-желтых цветов на изящных дугообразных побегах оставляет неизгладимое впечатление.


Когда цветет

Цветет форзиция в апреле на протяжении 15-20 дней. Она не теряет своей декоративности и после цветения. Летом у нее красивая раскидистая крона с темно-зеленой листвой, осенью — форзиция окрашивается в ярко-желтые цвета.


Какие места любит

Форзиция любит открытые места или полутень с достаточной увлажненностью почвы. Рядом с ней прекрасно смотрятся раннецветущие многолетники, такие как крокусы, сциллы, подснежники.


Как размножается

Размножается форзиция зелеными и древесными черенками. При зеленом черенковании, заготавливают черенки весной, в период интенсивного роста. Нарезают длиной 20-25 см и садят в гряды, а после укоренения — на постоянное место. Через год они уже начинают цвести. Но более эффективна посадка черенков в парники с песчаной почвой на глубину 7-10 см в течение всего года. Глубина заделки — 7-10 см.


Форзиция — великолепное украшение любого цветника, палисадника в ранневесенний, еще не богатый красками период. Срезанные ветви форзиции с золотистыми колокольчиками украсят ваш интерьер. Посадив на дачном участке форзицию, вы не пожалеете об этом.