Как выращивать сельдерей и петрушку

Как выращивать сельдерей и петрушку

Петрушка и сельдерей прочно заняли место на наших огородах. Если хотите иметь урожай пораньше, то лучше их выращивать рассадой.

В конце марта заполните обычные цветочные горшочки плодородной землей, посейте семена этих культур и присыпьте землей, слоем 0,5 см. Всходят они долго, около 2-х недель, поэтому следите, чтобы верхний слой не пересыхал. В одном горшочке оставьте по 15-30 растений и подкормите раствором удобрений. На 10 л воды по 15 г аммиачной селитры, двойного суперфосфата, хлористого калия или спичечный коробок нитрофоски (азотно-фосфорно-калийное удобрение).

В конце апреля перекопайте участок, внеся до этого по 5-6 кг перегноя, по 25 г аммиачной селитры, двойного суперфосфата, хлористого калия на 1 квадратный метр. Высаживают растения по следующей схеме: петрушка — 20×5 см, сельдерей — 40×10 см. При сухой погоде растения нужно регулярно поливать. Подкормка микроэлементами через неделю после посадки укрепит растения, увеличит урожай. Зелень срезают выборочно, по мере роста растений.

Чтобы раньше получить зелень укропа, семена замачивают в воде на несколько дней, а затем во влажной чистой ткани проращивают в комнатных условиях до наклевывания. Этот прием позволяет на две недели ускорить получение богатого витамином С продукта.

Как выращивать сельдерей и петрушку: Один комментарий

  1. Виктория

    Очень приятно увидеть на этом сайте нашу петрушку. Хочу обратить внимание читателей на то, что она была выращена “на другой стороне земли”, а именно – в Австралии 🙂 Как видите, она и тут себя чувствует более, чем неплохо 🙂

Комментарии запрещены.