Как построить террасу на даче – идеи и советы

дизайн террасы на даче

Как построить террасу на даче. Я, думаю, нет ни одного человека, у которого была бы дача или загородный дом, но не было бы желания иметь террасу. Завтракать, обедать и ужинать летом на террасе куда приятнее, чем в душном доме. Но, как говорится – “и хочется и колется”, многие просто не знают с чего начать строительство террасы.


патио в саду

Место отдыха на даче можно организовать сообразуясь со своими нуждами и средствами. Но в любом случае – оно должно быть удобным и симпатичным!

Место

Сначала вам потребуется решить, с какой стороны дома будет пристроена терраса. Если вход у вас обращен на улицу, то задайте себе вопрос – хотели бы вы отдыхать под взглядами случайных прохожих? А может стоит сделать еще один выход с обратной стороны дома и пристроить террасу к нему? Ведь уютнее все-таки иметь террасу, выходящую внутрь сада или во двор, чем на людную улицу.

Размеры

Далее вам требуется определиться с размерами террасы. Для того, чтобы установить стол и сесть за него вчетвером вам понадобится площадь минимум 2 х 2 метра. Если вы еще планируете проходить мимо стола в дом или на улицу, то смело прибавляйте по ширине еще 1,2 метра. Если хотите разместиться с комфортом в кресле, то лучше иметь глубину террасы не менее 2,5 метров, а ширину – не менее 3,5 метров.

Опоры

Для опоры крыши террасы могут служить металлические, деревянные или кирпичные колонны. Толщина их рассчитывается в зависимости от типа крыши над террасой.

Интересное решение – металлическая конструкция, перекрытая полупрозрачным поликарбонатом. И от солнца защищает и не мешает видеть небо. А цвет можно подобрать, чтобы душу радовал – сейчас большой выбор оттенков этого материала.

Материал полов

Пол террасы может быть из бетона, дерева, отделанный натуральным камнем или плитами из керамогранита. Можно замостить бетонный пол тротуарной плиткой. Интересно смотрятся деревянные “палубы” в сочетанием с деревянной кровлей, вы можете создать у себя подобие японской террасы.

Идеи террас

декор веранды террасы

Интересная светопрозрачная деревянная конструкция сооружена при входе в дом. Она защищает от прямых лучей солнца, а вот в дождь под ней не укроешься!

Как построить террасу на даче – идеи и советы: Один комментарий

  1. Cromlearm

    Интересно, интересно, есть кое-что для мыслей по обустройству. В планах у нас построить красивую террасу и навес от солнца.

Комментарии запрещены.