Вертикальное озеленение на дачном участке

вертикальное озеленение

Многие владельцы земельных участков в городе часто расстраиваются – мол, мало места, не развернуться с ландшафтным дизайном. Они забывают о таком способе, как вертикальное озеленение! Смотрите, как красиво смотрится стена дома с высаженными в пазы растениями!

Вертикальное озеленение

Система вертикального озеленения позволяет украшать растениями стены домов, решетки, арки и другие опоры. Грамотно подобранные и размещенные со вкусом, они всегда придают местам отдыха неповторимое своеобразие.

Система вертикального озеленения из ящиков

Вьющиеся растения для вертикального озеленения могут совершенно преобразить участок, расширить пространство непостижимым образом. Среди лиан есть поразительно красивые виды, а места они занимают совсем не много, так что для маленького участка это просто находка.

Вертикальное озеленение в лотках

Разрастаясь, такие растения аккуратно сглаживают контраст между конструкциями естественного происхождения и теми, что созданы руками человека.

дачный домик и пергола

Вертикальное озеленение сада совершенно преображают внешний вид невзрачных построек, глухих заборов, канализационных колодцев и старых пней, превращая их из неприглядных деталей в настоящие украшения сада.

Вертикальное озеленение стен

Лианы в саду можно использовать для укрепления откосов и склонов. Без опоры девичий виноград укоренится и расползется по земле подобно почвопокровным растениям.

Вертикальное озеленение на даче - идеи

Низкая ограда, обвитая декоративной лианой, или изгородь-ширма отделит огород от плодового сада, хозяйственные постройки от спортивной площадки или зоны отдыха. В конце тропинки или в уединенном уголке стоит поставить арку. Соединив несколько арок, получим крытую аллею-перголу.

Вертикальное озеленение арки на даче

Только нужно учитывать, что хорошо она будет смотреться только на обширном участке. А вот беседка или навес, украшенные плетистыми розами и жимолостью, уместны везде.

Вертикальное озеленение арки на даче

Любую опору нужно надежно закрепить, даже забетонировать, чтобы ее не повалило ветром. Позаботьтесь о прочности, а красота приложится. Этим и специфично вертикальное озеленение, фото которых даже не может отразить в полной мере прелесть уютных беседок и изящных навесов.

Вертикальное озеленение - навес пергола

Главное – выбрать долговечный, устойчивый к воздействию окружающей среды материал. Желательно одновременно высаживать лианы и устанавливать опоры.

Вертикальное озеленение - идея перголы на даче

На газонах стоит устанавливать каркасы, вертикальные опоры, на которые удобно поднять посаженные рядышком лианы: княжики, жимолости, клематисы. Прекрасно они выглядят на шарах, конусах, пирамидах из металла.

Конструкция для вертикального озеленения

На открытых взгляду треножниках шикарно смотрятся гортензии черешковые, плющ, клематисы, девичий виноград, древогубцы. Можно закрепить на прутах из металла или натянуть между деревьями крупноячеистую рыболовную сеть из капрона.

Вертикальное озеленение - арка из роз

Увитые лианами ажурные сооружения – отличный фон для других цветов. Чтобы листья и цветы полностью покрыли сетку, нужно пару побегов направить в разные стороны от нее. Они со временем прикроют оголяющиеся к низу плети лиан.

Пергола качели на даче

Хорошее решение – гирлянды. Это простейшее приспособление для вьющихся растений. И засохшее дерево снова станет прекрасным в одеянии из клематиса, княжиков или жимолости.

Вертикальное озеленение фасада лианами

Лианы у дома – тоже великолепное решение. Они уменьшают степень нагрева стен. Температура в помещении снижается на 2-4°С, при этом уменьшается проникновение пыли и уровень шума. Влаголюбивые растения поспособствуют сохранению фундамента, забирая избыток влаги.

Фасад дома увитый плющом

Правильно разместив лианы, вы прикроете стены от косых дождей. Но лазящие растения типа древогубца, девичьего винограда и плюща прикрепляются к стенам сами придаточными корнями на побегах и могут их разрушить, используя трещинки и щели.

Фасад дома - вертикальное озеленение плющом

Отдирая их, можно повредить стену. Лучше предусмотреть наличие специальных декоративных решеток или вертикально натянутой веревки, провода, легкого троса.

Вертикальное озеленение - шпалера своими руками

Можно сделать деревянную решетку своим руками. Сперва делаем каркас, потом обрешечиваем его узкими планками. При крепеже между решеткой и стеной оставляем зазор, чтобы побеги могли расположиться на опоре. На стене можем натянуть ряды лески или проволоки. Розы и клематисы размещаются на расстоянии 70-100 см. Так потоки воды с крыши не будут падать на вьющиеся растения.

Вертикальное озеленение шпалера

На фоне темных стен лианы слегка теряются, кроме того есть вероятность перегреться на солнце. А вот светлые стены и желтые или багряные листья лиан смотрятся чрезвычайно живописно. А как загадочны колонны старого дома, увитые аристолохией!