Японский сад в Средиземноморье

японский сад в средиземноморье

Весьма необычно смотрится японский сад в Средиземноморье. Такая комбинация стала возможна исключительно благодаря находчивости ландшафтного дизайнера. Это два стиля – средиземноморский и японский, органично сочетаются на участке. Геометрия линий очень удачно вписалась в антураж природных пропорций японского сада.

японский сад в средиземноморье

Дизайнер включил красноватые цветовые схемы, которые сочетаются с цветовой гаммой дома. Японская растительность очень хорошо себя чувствует в этом районе, так как климат тут идеально подходит для нее. Японский клен, сосна, барбарис чувствуют себя как дома.

японский сад в средиземноморье

Три водоема, в дополнение к бассейну были оборудованы на участке: каскадный водопад, ручей и пруд возле главного входа.

японский сад в средиземноморье

С геометрическими элементами согласуются и камни, не округлой формы, как это принято в традиционных японских садах, а угловатые, подчеркивающие прямые линии дорожек.

японский сад в средиземноморье

На участке была очень близко грунтовая вода, так как слой глины залегал буквально в метре под землей. Но дизайнер оригинально решил эту проблемы, разместив несколько водоемов по периметру территории. Также были посажены сосны.

японский сад в средиземноморье

В дизайн сада также вписан водопад и каскадных поток, через который переброшен мостик в японском стиле. Поток втекает в пруд, в котором полно карпов.

В саду также представлено большое разнообразие кленов. Осенью, когда растения приобретают яркие цвета листвы, приятно посидеть и посозерцать в беседке. Пройти к ней можно через пологий склон.

Вот такая идея для организации ландшафтного дизайна своими руками. Уверены, что и в нашей, русской природе, элементы японского сада найдут свое место.

©Среда обитания