Идеи места отдыха на даче

дизайн патио в саду

Пришла осень с ее прохладой, но еще пару месяцев все смогут проводить выходные на даче. Если летом вы прятались от жары в доме, то теперь самое время для посиделок за обеденным столом на свежем воздухе.

При организации патио на своей даче имеет смыл руководствоваться некоторыми правилами, чтобы избежать ошибок и оплошностей. На самом деле, сложного здесь ничего нет, главное последовательность и терпение.

дизайн патио в саду

Если вы собираетесь часто завтракать, обедать и ужинать на свежем воздухе, то имеет смысл организовывать не далеко от входа в дом место отдыха. Одна из стен дома будет защищать вас от ветра, к тому же вы сможете закрепить на нее опоры для навеса, который вам пригодится.

дизайн патио в саду

Кстати, о навесе – в умеренном климате без него не обойтись, так как он защитит вас и от лучей солнца, и от дождя. Вы можете сделать его из любого подручного материала, даже из нескольких слоев полиэтилена и курточной ткани.

дизайн патио в саду

Однако, если вы хотите воспользоваться им и в следующем году, то имеет смысл применить более основательный материал, например – листы оцинкованной стали.

Стоит провести на патио освещение – тогда вы сможете им пользоваться и в темное время суток. Вы можете просто протянуть удлинитель из дома, чтобы включить в  него светильник или настольную лампу.

открытая комната в саду

Хорошая идея для лета – устроить в саду открытую комнату. Достаточно поставить стойки и повесить между ними тюль или шифон – и стены готовы! Остается только вынести мебель и наслаждаться приятным летним вечером  под открытым небом.