Как хранить черенки винограда

Как хранить черенки винограда

В арсенале виноградарей-любителей много различных способов хранения черенков. Расскажем о некоторых из них, пусть каждый выберет наиболее подходящий для своих местных условий.

Во-первых, упомянем некоторые требования к черенку

Толщина

Его толщина должна быть от 5 мм до 10 мм. Конечно, если сорт или гибрид очень дефицитный, то приходится довольствоваться тем, что предоставляется возможным. Важно, чтобы черенок имел вызревшую здоровую древесину. Свежий срез на таком черенке имеет светло-зеленую окраску. Если срез побуревший, то это явный признак неблагополучия и с таким черенком лучше не возиться.

Температура и влажность

Решающими условиями для лучшей сохранности являются температура и влажность. В тканях вызревшего черенка имеется определенный запас крахмала, сахаров и влаги, необходимый для его укоренения.

При повышении температуры в черенке активизируются биологические процессы, на что расходуются питательные вещества. Если к тому же вокруг сухая среда, черенок подсыхает, что также снижает его биологический потенциал. Поэтому наиболее оптимальной температурой для хранения считается от 0°С до +8°С при достаточно влажной среде. Предпочтительнее для хранения длинные черенки — в 4, 6, 8 глазков. Но виноградари успешно хранят и 2-3-глазковые черенки.

Хранение черенков

При значительном количестве черенков можно хранить их в подвале, где температура от +3°до +7°С, воткнув нижними концами на глубину 5 см во влажный песок, насыпанный в ведро. Сверху для поддержания необходимой влажности следует надеть полиэтиленовый колпак.

Сохраняйте влагу

Чтобы верхний слой песка в ведре не подсыхал, можно периодически его увлажнять, подкладывая зимой пару горстей снега. Надежно в течение длительного времени сохраняется влага, если на песок расстелить пленку. Кстати, таким же образом во влажном песке в ведрах можно хранить и виноградные саженцы, которыми любители нередко обмениваются в зимнее время.

Многие виноградари-любители отдают предпочтение хранению черенков в полиэтиленовых мешках. Внутренние стенки такого мешка чуть увлажняются, в него помещаются черенки и мешок сверху завязывается, но не плотно: оставляется отверстие в 15-20 см для вентиляции.

Осматривайте черенки

Хотя бы один раз в месяц необходимо проверять состояние черенков, проветривать их, развязав мешочек на полчаса. В случае появления плесени надо обработать черенки 3%-ным раствором железного купороса. Не обязательно для этого использовать опрыскиватель, достаточно, обмакнув кисточку в раствор, обработать черенок со всех сторон.

Хранение черенков в холодильнике

Небольшое количество черенков (до десятка) лучше всего хранить в домашнем холодильнике, у стеночки, в отделении для овощей, где температура держится в пределах +4°…+5°С, или в уголке на подоконнике.

Черенки можно обернуть во влажную ткань или влажную газетную бумагу, поместить в полиэтиленовый пакет. Можно просто увлажнить внутренность такого пакета и поместить туда черенки. Хранятся очень надежно, но все равно периодически необходимо осматривать черенки.