Принципы ландшафтного дизайна

принципы ландшафтного дизайна

Основные принципы ландшафтного дизайна участка подразумевают создание рукотворной живой среды с применением природных компонентов. При выборе ландшафтного дизайна для своего участка, можно выбрать не только вид озеленения, но и плановость всей композиции землевладения.

Водоемы на участке

пруд в саду своими руками

На сегодняшний день благоустройство территории включает в себя еще и создание водоемов. Искусственный водоем, как и ландшафтное озеленение, является одним из самых широко применяемых элементов ландшафтного дизайна. Подобный водоем украсит любой газон, внесет изюминку в ранее созданную обстановку вашего сада.

Про создание прудов я подробно рассказывал на странице https://lifenatural.ru/archives/8204

Озеленение территории

дорожка в саду ландшафтный дизайн дача

Верно подобранные растения, отвечающие всем поставленным целям, являются одним из секретов прекрасного озеленения участка. Чем более подходящие условия вы создадите для растений, тем активнее они будут расти, а значит, дольше радовать вас красотой вашего участка.

Едина композиция участка и здания

ландшафтный дизайн на даче

Наиболее важно – объединить дом и примыкающую к нему территорию в согласованный ансамбль. Дизайн ландшафта, выполненный определенным стилем, создаст неповторимую атмосферу и уют, но лишь в том случае, если проект будет полностью соответствовать архитектуре самого дома.

Пейзажный дизайн

ландшафтный дизайн

Существует два основных вида ландшафтного дизайна – формальный и пейзажный. Первый предполагает ландшафтный дизайн, основными элементами которого являются строго очерченные фигуры, второй – призван подчеркнуть уникальную красоту каждого элемента композиции.

Сейчас наиболее распространен именно природный, пейзажный вид. Он дает простор для творчества, позволяет сделать свою территорию по-настоящему уникальной и авторской.

Надеюсь, что мои заметки и наблюдения помогут вам понять, что вы желаете получить от своего загородного участка. Какие идеи сможете реализовать на своей земле.