Кервель – выращивание и полезные свойства

Кервель
Фото растения кервель

Кервель (Anethum graveolens) – это растение также известное как душистый корень. Это одно из самых ранних и быстрорастущих овощных растений, которое может быть выращено как в открытом грунте, так и в комнатных условиях. Кервель имеет приятный аромат и острый вкус, который используется в кулинарии для приготовления салатов и других блюд. Кроме того, он имеет медицинские свойства и может использоваться в качестве лекарства.

Внешний вид

Однолетнее растение до 60 см высотой с ветвящимся стеблем. Листья перистые, рассеченные, гладкие или курчавые. Белые мелкие цветки собраны в зонтичные соцветия.

Внешне зелень кервеля похожа на зелень петрушки, листья имеют тонкий анисовый запах. У некоторых культурных форм кервеля вырастают корнеплоды, богатые сахарами и по вкусу напоми­нающие сельдерей. Кервель знали древние греки и римляне, в Европе он появился в середине 16 века.

Полезные свойства

Кервель содержит аскорбиновую кислоту, каротин, рутин, эфирное мас­ло, гликозиды, минеральные веще­ства, магний.

В кулинарии его исполь­зуют как приправу к мясным, яичным и овощным блюдам, супам, салатам, для ароматизации сырных и творож­ных масс перед употреблением.

Кер­вель от нагревания быстро теряет аро­мат, поэтому его кладут при варке за 1 минуту до готовности.

В народной медицине кервель используется для улучшения пищеварения, при заболе­вании верхних дыхательных путей, для приготовления тонизирующих насто­ев и как мочегонное.

Выращивание

Кервель холодостоек и нетребовате­лен к почве, но на богатых органикой рыхлых землях урожай бывает выше, а листья нежнее.

При высокой темпера­туре и на солнечных участках кервель быстро выбрасывает стрелку и зацве­тает, поэтому сеять его лучше в полу­тени или под кронами деревьев.

Высевают в несколько сроков с ранней вес­ны до середины июля с интервалом в 10-15 дней. Всходы появляются через 10-15 дней, растения прореживают на расстояние 8-10 см, когда они достиг­нут высоты 6-12 см.

Уход обычный: регулярные подкормки, прополки, рыхление. Кервель очень требователен к влаге, при ее недостатке листья его грубеют.

Хранение

Хранят зелень кервеля 2-4 дня в воде или в холодильнике при темпера­туре 0-4°С. Важно использовать све­жую зелень, так как после отцветания, при замораживании и сушке зелень кервеля теряет свой аромат. Можно выращивать кервель и зимой в цветоч­ном горшке.

В зонах умеренного климата воз­можны подзимние посевы кервеля.

В последнее время кервель стали активно продвигать еще и как микрозелень. Посмотрите видео по теме: